Великая Океанская Дорога

Vladimir Gomozov07.04.2011 в 14:31

Великая Океанская Дорога считается одним из самых живописных маршрутов мира, тянется на 243км вдоль юго-западного побережья штата Виктория в Австралии.


Главный въезд на трассу обозначен массивной деревянной аркой. В этом месте начинается самая знаменитая дорога Австралии, щедро демонстрирующая красоты континента: длинные песчаные пляжи, опасные утесы, живописные гроты, маленькие уютные бухточки…


Великая Океанская Дорога была построена в 1919-1932 годах, как мемориал австралийским солдатам, погибшим в годы Первой мировой войны. Строительство дороги помогло обеспечить рабочими местами вернувшихся с войны солдат и всех, кто нуждался в работе в период Великой депрессии.


Благодаря своей живописности, дорога снискала мировую известность у любителей автомобильных маршрутов. Потрясающие океанские виды, открывающиеся с многочисленных смотровых площадок вдоль дороги привлекают в эти края туристов со всего мира.


Главной же достопримечательностью маршрута являются знаменитые Двенадцать Апостолов - известняковые скалы поднимающиеся из океана на сорок пять метров в высоту.


Скалы сложены из известняков и возникли 10-20 миллионов лет назад. Сначала это было монолитное образование, но за долгие годы под воздействием воды и ветра они разрушались, некоторые части берега откалывались и оставались стоять в океане отдельными глыбами. Именно из остатков некогда огромных скал состоит живописная группа, которая привлекает сюда фотографов и просто коллекционеров красивых мест. Их внешний вид и небольшое расстояние один от другого сделали это место популярной туристической достопримечательностью Австралии.










































































Комментарии:

Красиво! Особенно про рабочие места для ветеранов….

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).