Компьютерные вирусы отмечают 40-летний юбилей

Егоркин17.03.2011 в 17:52


В марте 1971 года в прообразе современного интернета — американской сети ARPANET — появилась программа Creeper, способная самостоятельно перемещаться с одного компьютера на другой.

Строго говоря, Creeper не был компьютерным вирусом в современном понимании этого термина — как программы, способной к самостоятельному размножению. Его создатель — инженер Боб Томас (Bob Thomas) просто пытался написать программу, которая могла бы сама «передвигаться» между компьютерами, не предполагая, что таким образом можно нанести какой-либо урон. В отличие от компьютерных вирусов и червей, созданных позднее, Creeper удалял свою копию из системы при перемещении на новый компьютер.

Попадая на новую машину, программа выводила сообщение «I'm the creeper, catch me if you can!» и немедленно пыталась перебраться дальше. Creeper работал на компьютерах DEC PDP-10 с операционной системой TENEX. Эти весьма крупногабаритные, по современным меркам, компьютеры широко использовались в вычислительных центрах при различных научно-исследовательских организациях того времени.

Оригинальная статья:
www.rian.ru/science/20110316/354626346.html

Дополнительная информация:
en.wikipedia.org/wiki/Creeper_virus
Компьютерные вирусы отмечают 40-летний юбилей


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).