Прага. Староместская площадь

Vladimir Gomozov05.03.2011 в 12:54
Фотоотчет путешествия нижегородского блогера mpetrov-nn. Подборка в основном будет посвящена Староместской площади, одному из самых красивых и любимых туристами мест Праги.



Вынырнув из очередной узкой улочки, мы подняли головы и ахнули: вот она настоящая Прага! Наконец перед нами открылось то, что мы видели на многочисленных фотографиях.


Староместская площадь привлекает не только хорошо сохранившимися старинными зданиями и памятниками средневекового искусства, но и красотой, над которой не властно время.


Староместская площадь появилась намного раньше всех остальных пражских площадей, но и в том, что в ней одной присутствует неповторимое волшебство, навевающее ассоциации с прекрасными рождественскими сказками.


Староместская ратуша — одно из самых привлекательных для туристов мест в Праге. С ней связаны наиболее значительные события чешской истории.


Но главное, что обязательно хотят увидеть гости города — это часы. Есть целое предание, рассказывающее о создании этих часов, не буду здесь его дублировать. Если есть желание, вы без труда его найдете.


Часы — круглый циферблат с двадцатью четырьмя делениями, на котором, помимо цифр, начерчены круги, линии и другие знаки, на первый взгляд совершенно непонятные. Под часовым циферблатом расположен второй, с символическими обозначениями двенадцати зодиакальных созвездий. Каждый день круг с созвездиями поворачивается на один зубчик и в течение года каждая картина оказывается наверху.


По бокам часы ограничены пилястрами, украшенными рельефным каменным орнаментом и небольшими статуями, которые изображают Смерть, турка, скрягу с кошельком, святых и др. Венчает все изящно изогнутая крыша, выступающая из стены и опирающаяся на пилястры.


Каждый раз во время боя часов разворачивается настоящее представление, которого с нетерпением ожидают сотни туристов с разных концов света.


Фигура Смерти в виде скелета в нижнем окошке ударяет в колокол, отбивая время, дверцы над циферблатом открываются и из одного из них медленно выходят фигурки двенадцати святых апостолов, которые двигаются к другому, описывая полукруг. За фигурками следует сам Христос. Каменные апостолы не просто проходят мимо, они поворачивают голову к наблюдающим за ними людям и снова скрываются за дверцей. Фигура Смерти переворачивает песочные часы и кивает фигуре турка, в ответ тот отрицательно качает головой. В это же время фигурка человека, символизирующая скупость, встряхивает кошелек, а изображающая транжиру — смотрится в зеркало. Завершается представление криком золотого петуха.


В центре Староместской площади стоит памятник Яну Гусу, который был установлен в 1915 г., в пятисотую годовщину его казни.


Еще одной достопримечательностью Староместской площади является готический костел Девы Марии перед Тыном.


Две 80-метровые башни собора, второго по значимости в Праге после собора Св. Вита, величественно возвышаются над площадью.


Еще одной достопримечательностью Староместской площади является церковь Святого Николая.


На ратуше есть смотровая площадка, на которую можно подняться за определенную плату. Но не менее красивый вид на площадь открывается с верхней террасы кафе «У Принца», на которую можно подняться совершенно бесплатно :)


В историческом центре Праги нельзя строить высоких зданий, поэтому все прекрасно просматривается. А крыши кроют черепицей, чтобы соответствовать единому стилю.


Ну а такую картинку можно увидеть на каждом втором магните и на каждой третьей сувенирной пивной кружке, продаваемых в Праге.


Спускаемся и отправляемся в сторону Карлова моста. Следующий свой пост планирую начать с него.









Источник: http://mpetrov-nn.livejournal.com/17158.html


Комментарии:

А как там летом красиво…

Ощущение сказки и чего то волшебного присутствует всегда,когда гуляешь по этим улочкам.

хорошие фото

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).