Коралловый замок, Флорида

jasper-foter27.02.2011 в 00:07
Коралловый замок, Флорида

Во всей Флориде нет, наверное, более загадочного места, чем Коралловый замок в городке Лейжер-Сити. Каждый год сюда приезжают сотни тысяч туристов со всего света, чтобы прикоснуться к коралловым стенам, посидеть в коралловых креслах и побродить в «коралловых джунглях».



Всю эту красоту в одиночку построил маленький (152 см, 45 кг) и слабый на вид человек – Эдвард Лидскалныньш. Затратил он на возведение сооружения 20 лет, таская с побережья громадные глыбы кораллового известняка, и вытесывал из него блоки, не используя даже примитивного отбойного молотка - все инструменты он сделал из брошенных автомобильных останков.

Уже само название — Коралловый замок — настраивает на романтический лад: так и представляются стрельчатые башенки и зубчатые стены, отливающие розовым в лучах восходящего солнца. Однако реальный Коралловый замок совсем не похож на воображаемый. Он вообще не похож на замок. Собственно, это название ему дали третьи хозяева, Эд же свое творение назвал Парком каменных ворот (Rock Gate Park). Коралловый замок действительно подобен парку каменных скульптур, а еще жилищу Флинстоунов под открытым небом.

Коралловый замок представляет из себя комплекс огромных статуй и мегалитов общим весом 1100 тонн, сооруженных вручную, без использования машин. В комплекс входят: двухэтажная квадратная башня весом 243 тонны, различные строения, массивные стены, подземный бассейн с винтовой лестницей, каменная карта Флориды, грубо вытесанные кресла, точные солнечные часы, каменные Марс и Сатурн, а также 30-тонный месяц, своим рогом точно указывающий на Полярную звезду, массивные стены высотой 2,5 метр и многое другое.

Один из самых любимых туристами экспонатов замка - так называемый любовный столик в форме сердца весом почти две тонны, на котором высечено сердце поменьше и высажены цветы. Экскурсоводы уверяют, что ежегодно в День святого Валентина, 14 февраля, кто-нибудь обязательно устраивает здесь свадьбу.

Отдельного внимания заслуживают вращающиеся ворота. Идеально подогнанная под проем девятитонная глыба легко приходит в движение от толчка рукой. Раньше, до ремонта 1986 года, она скользила еще лучше, и даже ребенок мог открыть ее одним пальцем.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).