Lego: «Игрушка» за 75 тысяч долларов

jasper-foter22.02.2011 в 01:22
Lego: «Игрушка» за 75 тысяч долларов

Сейчас стало модным дарить интеллектуальные подарки. Естественно, лучший подарок – это книга, но книгами можно не ограничиваться. Например, в магазинах можно купить макет Эйфелевой башни из картона, который еще нужно собрать. Зато потом у вас дома будет стоять «Эйфелева башня». Детям часто дарят пазлы и, конечно же, конструктор «Lego», который известен всем без исключения.



Компания «Лего» ведет отчет с 1932 года и начинала с производства стремянок, гладильных досок и деревянных игрушек. Именно «Лего» принадлежит идея купить машину, отливавшую форму из пластика, а затем идея легкосоединяемых строительных элементов, предшественников современных кубиков Лего.
Есть взрослые, для которых конструктор фирмы «Лего» стал серьезным хобби, и на это хобби они готовы тратить много времени и даже много денег.
Например, профессор Пол Янссен собрал стадион Buckeyes Stadium, находящийся в штате Огайо. Выполнен он в масштабе 1 к 100, сумма затрат на детали Лего составила 75 тысяч долларов. На работу (вместе с поиском деталей) у него ушло три года. Всё это время он закупал наборы Лего, причем не только новые, но и б/у, кроме того изучал документацию, фотографии стадиона, включая спутниковые. Делал этот макет он в подвале своего дома, в штате Огайо.

Но это не первый случай масштабного сбора стадиона из Лего. Шон Кенни сделал копию стадиона Нью-Йорк Янки в масштабе 1 : 150. Правда, на это у него ушло 45 тысяч деталей, а у Пола Янсена 100 тысяч. Естественно и денег Пол Янссен потратил больше.
Но Пол не собирается останавливаться на этом, может быть поменяет акценты: с масштаба работы — на ее необычность. Профессор хочет создать из конструктора, например, макеты — учебные пособия для своего университета.
Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что «игрушки для мозга» могут жить своей жизнью, в них вовсе незаложенной, необходима только фантазия, ну и в случае с Полом Янссеном и Шоном Кенни – упорство.


Комментарии:

Да Lego это офигенная штука) помню в детстве на Минина конкурс был какой то по Lego, вот я тогда счастливый был, выиграв набор довольно большой)))
На сколько килограм?
Не знаю даже был ли там кг) Ну там был замок, король, рыцари, куча оружия) Предлогали еще раз сыграть и выиграть еще и разбойников, но меня родители вроде куда то утащили)))
Вот так всегда на самом интересном!)))

Ну так да(((
ну ниче мне потом еще надарили…правда где все это сейчас ума не приложу)))
У нас где-то ящик этого валяется!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).