Сахара станет оазисом

Vladimir Gomozov15.02.2011 в 13:22


В 2008 году стало известно о проекте Sahara Forest Project — проекте, который должен превратить пустыню Сахара в уникальный эко-комплекс, который станет источником продуктов питания, воды и энергии. В этом году началась реализация проекта.

Комплекс будут возводить совместно Норвегия и Иордания, недавно состоялось подписание договора между сторонами. В июне 2010 года проект был продемонстрирован королю Абдулле II. Sahara Forest Project настолько впечатлил короля, что уже в октябре создателей проекта пригласили в Иорданию на переговоры, в результате которых был подписан договор.

Пока речь идет о пилотом проекте эко-комплекса. Место, выбранное для строительства, занимает площадь в 200 000 метров, оно расположено недалеко о города Акаба в районе побережья Красного моря. Эко-комплекс будет функционировать на двух основных составляющих: выработка энергии на основе солнечного света и переработка морской воды в питьевую.

Договор между Норвегией и Иорданией предусматривает последующее освоение 2 000 000 квадратных метров пустыни в случае успешной реализации плотного проекта. Его создатели считают, что подобные эко-комплексы смогут внести существенный вклад в борьбу с голодом и недостатком питьевой воды, а также озеленение засушливых территорий.


Источник: http://community.livejournal.com/ruwhitejaguar/4819.html


Комментарии:

Если это правда, то-это очень хорошая идея.

странно что раньше никто не догадался использовать жару и солнце в пустынях для получения энергии. хотя, возможно, не всякая техника сможет работать при таких температурах…

15.02.2011 в 15:11
dronboyk @ Vladimir Gomozov Ответить
Картинка нарисована, как будто будет пол пустыни занято, а если посчитать, то 200 тыс квадратных метров, то это квадрат со стороной 450 метров. А 2 млн квадратных метров, соответственно, 2 квадратных километра. Все хорошо, но не впечатляет…

15.02.2011 в 16:04
AoD @ Vladimir Gomozov Ответить
Угу, очень локальный проект, просто небольшой оазис.
Да и вообще, если глобальное потепление все-таки произойдет, то пустыня на месте Сахары сама исчезнет.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).