Острова Лорд-Хау и Болс-Пирамид

Vladimir Gomozov17.01.2011 в 12:22
Одной из красивейших природных достопримечательностей Австралии являются одни из древнейших вулканических островов Тихого океана — Лорд-Хау и Болс-Пирамид.



Остров Лорд-Хау по форме напоминает бумеранг 10х2 километра в Тасмановом море, достаточно удалённый от материка (примерно в 770 километрах от Сиднея)



На острове постоянно проживает около 350 человек, плюс туристы (но не более 400 приезжих одновременно).



По самым скромным оценкам остров Лорд-Хау появился около 20 миллионов лет назад, благодаря слиянию двух вулканических островов, занимающих сегодня северную и южную его части. Центральная часть острова образована коралловыми песками с настоящими пустынными дюнами, достигающими 45 метров в высоту



Вдоль почти всего западного побережья острова проходит коралловый риф. Кстати говоря, побережье Лорд-Хау является самым южным местом обитания коралловых полипов на планете





Встречаются здесь даже такие удивительные флуоресцентные кораллы.



70 из более чем 200 видов произрастающих на острове растений являются уникальными и встречаются только здесь.









Никто не знал о существовании острова Лорд-Хау до 17 февраля 1788 года, когда на него наткнулся британский корабль капитана Лидгберда, перевозивший заключённых из Австралии в Норфолк.



В 1834 году на остров из Новой Зеландии прибыли первые поселенцы, а в начале XX столетия сюда стали заглядывать туристы.



Примерно в 20 километрах к юго-востоку от Лорд-Хау находится ещё один вулканический долгожитель — остров Болс-Пирамид.



Несмотря на крошечные размеры остров видно издалека, ведь Болс-Пирамид является высочайшим на Земле вулканическим утёсом!



При протяжённости немногим более тысячи метров и ширине около трёхсот, верхняя точка острова находится на высоте 562 метра, что делает его внешне похожим на парус).



Такой феномен позволил капитану Лидгберду разглядеть меньшего "соседа" открытого им острова и занести его на карту, так что Болс-Пирамид формально является частью Лорд-Хау.



Нога человека впервые ступила на берег Болс-Пирамид лишь спустя почти столетие с момента открытия острова — в 1882 году. Это была нога австралийского геолога Генри Уилкинсона.



Первое восхождение на пик острова состоялось лишь полвека назад, 14 февраля 1965 года, группой альпинистов из Сиднейского Клуба Скалолазов, в которую входили Брайден Аллен, Джон Дэвис, Джек Пэттигрю и Дэвид Визэм. Была и более ранняя попытка покорения вершины Болс-Пирамид — другой сиднейской группой, состоящей из путешественника Дика Смита и нескольких скаутов, — но на пятый день восхождения они вынуждены были повернуть назад из-за истощения запасов воды и провизии.



К слову, Дик Смит вернулся-таки на остров в 1979 году и добрался до вершины в компании со скалолазами Джоном Уорреллом и Хью Вардом. На пике они установили флаг австралийского штата Новый Южный Уэльс, выданный им лично премьером штата Невинном Враном, и провозгласили остров территорией Австралии (формальность, которую, по всей видимости, до них никто не проделал).



В 1982 году восхождения на вершину острова были запрещены в связи с внесением поправок в законодательство острова Лорд-Хау, а в 1986 году Советом Лорд Хау был поставлен запрет и на само посещение Болс-Пирамид.



Лишь в 1990 году политика касательно утёса была немного смягчена и стало возможным изредка проводить восхождения при соблюдении определённых формальностей, а в последние годы для этого требуется ещё и разрешение соответствующего министра.



В 1982 году острова Лорд-Хау и Болс-Пирамид были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.




Комментарии:

Хочу туда =.=

сколько же красивых мест в мире)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).