Первый фотограф снежинок

Vladimir Gomozov21.12.2010 в 15:03
Передвигаясь вверх и вних в облаке, подчиняясь перепадам температур, снежинка меняет свою форму, чтобы в конце концов получить уникальный, не имеющий аналогов узор."Двух одинаковых снежинок не бывает," - говорил Уилсон Элвин Бентли (Wilson Alwyn Bentley). И кому как ни ему было поверить: Бентли посвятил шестьдесят лет своей жизни фотографированию снежинок.



Аппарат, который использовал Бентли для получения фотографий, представлял собой обычную комбинацию камеры и микроскопа, линза которого увеличивала объект в 64-3600 раз.



Когда фотографии Уилсона Бентли впервые попали в руки ученых и профессиональных фотографов, многие сомневались в их подлинности, но это были самые первые.



Но позже, фотографии Бентли были использованы в качестве иллюстраций к научным статьям и наглядных пособий.



Бентли отсылал свои статьи в такие журналы как National Geographic, Nature и Popular Science.
Наконец, в 1931 году апогеем творчества Бентли стала его книга “Кристаллы снега” (Snow Crystals), содержащая более 2500 фотографий снежинок.



К сожалению, как это, увы, часто бывает, талант Бентли не был оценен по достоинству при жизни. Но и сейчас, спустя более 100 лет, его работы не перестают восхищать и удивлять избалованных прогрессом и зрелищами людей.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).