Ледниковые трещины

Vladimir Gomozov10.12.2010 в 13:49
Ледниковая трещина — разрыв ледника, образовавшийся в результате его движения, а так же в результате воздействия человека на окружающую среду(выбросы парниковых газов). Трещины чаще всего имеют вертикальные, или близкие к вертикальным стенки.



Размер трещин зависят от параметров самого ледника. Встречаются трещины глубиной до 60 м и длиной в десятки метров. Трещины бывают:

— продольные, то есть, параллельные направлению движения

— поперечными, то есть, перпендикулярные направлению движения ледника.

Поперечные трещины встречаются гораздо чаще. Реже встречаются радиальные трещины, обнаруженные в распластывающихся предгорных ледниках, и краевые трещины, приуроченные к концам долинных ледников.



Продольные, радиальные и краевые трещины образуются вследствие напряжений, возникающих в результате трения или растекания льда. Поперечные трещины появляются в результате движения льда по неровному ложу.





Эта трещина в леднике Петерманн в Гренландии когда-нибудь окончательно разойдется, создав огромный дрейфующий айсберг. Каждый год ледники Гренландии отделяются в море, прибавляя уровень воды.



Трещина в леднике Кашхатау.



Трещина в леднике Давыдова



Трещины на леднике Kangerdlugssuaq, который, как известно, является одним из наиболее динамично развивающихся ледников в Гренландии. Многие ледники Гренландии «ускоряются», в том смысле, что сбрасывают в море больше льда.



Трещины Аккемского ледника




























Комментарии:

А чего он такой грязный?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).