Удивительный зверек - голый землекоп

Vladimir Gomozov08.12.2010 в 12:47
Этот небольшой роющий грызун является прирожденным землекопом. Его орудием труда являются не лапы, как у многих других грызунов, а большие резцы. Помимо этого эти животные очень живучи. Они не чувствительны к боли, им нипочем даже кислота.



Но самое интересное то, что только у этого зверька имеется ярко выраженное социальное устройство со своими «кастами».
Обитают эти уникальные грызуны на востоке Африки: в Сомали, в восточной части Эфиопии и Кении.



Голые землекопы ведут подземный образ жизни. На поверхность выбираются очень редко. Они выстраивают себе целые подземные «города» (туннели), которые прекрасно благоустроены. В них имеются свои «спальни», кладовки, и даже туалеты. Общая длина такой подземной системы может доходить до 5 километров.



Живут они колониями по 70-80 особей, но в некоторых колониях их численность может достигать более 200 особей. Всю работу по постройке своего жилища землекопы выполняют коллективно. На работу выходят небольшими «бригадами» по 5-6 животных. Первый вгрызается резцами в твердую почву и отгребает ее назад, последующие землекопы друг за другом отгребают ее к выходу. Если впереди идущий устает, то его подменяет один из задних.



Их внешний вид немного пугает. Это небольшие животные, всего 8-10 сантиметров в длину. Плюс хвостик – 3-4 сантиметра. Их кожа голая и морщинистая. Волосяной покров практически отсутствует, если не считать усов и немного густых волосков между пальцами лап, которые увеличивают площадь их поверхности. Это помогает зверькам лучше копать.



У землекопа мощная голова, которая располагается на укороченной шее. Его рот снабжен сильными челюстями. Примерно ¼ общей мышечной массы приходится на челюстные мышцы. Это примерно такие же пропорции, что и доля мышц ног у человека.



В связи с подземным образом жизни, у них очень слабое зрение. Но его заменяют великолепно развитое обоняние и осязание. На мордочке и хвосте у землекопов располагаются чувствительные волоски – вибриссы, которые позволяют им шустро передвигаться по своим лабиринтам.



При первом взгляде на них, в глаза бросаются большие резцы. Они помогают этим зверькам справляться с несколькими задачами, главной из которых является рытье тоннелей. Чтобы во время работы земля не попадала в рот, зубы изолируются губными выростами. Также такими зубами очень удобно поедать различные клубни, коренья и луковицы растений и охранять свой дом от врагов, главными из которых являются змеи.



Воду они не пьют, всю влагу получают вместе с сочными кореньями. В неволе же они едят фрукты и овощи. Детеныши, со второй недели своего существования, едят весьма необычную пищу – фекалии рабочих особей. Таким способом они получают бактериальную флору, которая необходима для переваривания растительной пищи.



Главной особенностью голых землекопов является их социальное устройство. У них идет четкое распределение по иерархиям и по выполняемым обязанностям. Самой главной в колонии является самка – воспроизводительница (королева). Она выполняет только одну функцию – продолжение рода. Другие самки, хоть и способны к размножению, но не приносят потомства. Все остальные особи являются работниками. Одни – копают тоннели, вторые – следят за детенышами и добывают пищу, третьи – защищают колонию от врагов. «Касты» у голых землекопов не имеют четкого разграничения и со временем они могут переходить из одной «касты» в другую.



Если самка погибает, то за ее место начинается ожесточенная борьба между несколькими рабочими самками. Когда одна из них становится королевой, то она увеличивается в размерах.



Самка спаривается с 2-3 фертильными самцами, которые являются ее постоянными партнерами. Беременность длится 70 дней. Пополнение она приносит каждые 80 дней. В помете число новорожденных колеблется от 12 до 27. Самка кормит своих детенышей по очереди, так как у нее всего 12 сосков. Королева выкармливает их до 4 недель. В возрасте 3-4 недель они уже начинают выполнять функции рабочих.



Температура тела землекопов зависит от температуры окружающей среды. Поэтому для поддержания постоянной температуры тела они собираются большими группами и греются.



У них очень низкая скорость метаболизма. Это позволяет им выживать в условиях, в которых другие животные бы погибли.



Голые землекопы – самые долгоживущие из всех грызунов. В неволе они могут прожить до 26 лет.
Чем еще прославились голые землекопы.
Во-первых, они не чувствительны к боли, потому что их клетки кожи лишены нейротрансмиттера, который отвечает за передачу болевых импульсов.
Во-вторых, клетки его кожи также не чувствительны к кислоте даже при pH менее 3,5.
В-третьих, землекопы легко переносят высокую концентрацию углекислого газа.
В-четвертых, они никогда не заболеют раком, благодаря двойному защитному механизму, контролирующему рост клеток. Поэтому эти грызуны живут так долго.


Комментарии:

Отличная работа. Фотки и текст - просто отличны!

очень похоже на популяцию муравьев… только крупнее))

08.12.2010 в 22:13
в шоке @ Vladimir Gomozov Ответить
кроты-муравьи форева… но страшныыыеее…. бррр…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).