Мост Милло во Франции

Vladimir Gomozov29.11.2010 в 15:55
Виадук Милло в Южной Франции – самый высокий автомобильный мост в мире, высотой в 343 метра. Мост выше Эйфелевой Башни на 37 метров, и на несколько метров ниже, чем Эмпайр Стейт Билдинг.



Мост Милло является частью автострады A75-A71 от Парижа до Монпелье. Стоимость конструирования составляла приблизительно €400 миллионов. Строительство моста было окончено 14 декабря 2004 года. В 2006 году строение выиграло награду IABSE, как самая выдающаяся структура.



Постройка моста побила сразу три мировых рекорда:

1 — самые высокие опоры в мире: 244.96 метра и 221.05 метра в высоту соответственно.



2 — самая высокая башня моста в мире: мачта на опоре P2 достигает максимума в 343 метров.



3 — самый высокий дорожный настил автомобильного моста в мире, 270 м. Только настил Королевского Моста в Ущелье Колорадо, Соединенных Штатах (это пешеходный мост через Реку Арканзас, иногда также используемой автомашинами) выше — 321 метра и считается самым высоким мостом в мире.



Виадук Милло с восемью пролетами держится на семи бетонных опорах. Шоссе весит 36 000 тонн и составляет 2 460 м. в длину. Мост выполнен в форме полукруга радиусом в 20 километров. Сначала были построены огромные опоры, вместе с промежуточными временными опорами, чтобы упростить возведение полотна. Строительство моста обошлось государству в 400 миллионов евро.



Самый высокий мост в мире строили 38 месяцев (чуть больше 3 лет). Дорожное полотно тянули сразу с двух концов, соединяя секции одну за другой, с применением специализированной техники, с помощью гидравлики постепенно передвигая мостовые секции ближе к опорам моста, с точностью до миллиметров соединяя их.



Стоимость проезда по мосту — от 4 до 7 евро в зависимости от времени года, самый дорогой проезд — летом. Ежедневно по Милло проезжает от 10 до 25 тысяч автомобилей. По мнению инженеров, минимальный срок службы сооружения составит 120 лет. Проводятся также и ежегодные работы в виде постоянных проверок креплений тросов, болтов, и состояние покраски, чтобы мост был в должном состоянии.



Если посчитать, сколько автомобилей проедет по мосту за 100 лет, получается цифра в 800 миллионов автомобилей. Общая плата за проезд по Милло составит более 4 миллиардов евро.




Комментарии:

Это Ваши снимки?
Нет, не мои. Информация взята из открытых источников.

а у нас метромост строили 5 лет))))) а если еще честнее 21 год, ибо заложили стротельст в далеком 1989г)))

Впечатляющая конструкция :)

Смотрел по discovery передачу про этот мост. Удивительно, что такая дорогая и сложная конструкция построена только ради сохранения экологического баланса в этой долине. Европы, понимаешь.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).