Структура Ришат в Мавритании

Vladimir Gomozov23.11.2010 в 13:21
Знаменитый глаз Сахары – кольцевая структура Ришат диаметром в 50 километров видна даже из космоса.



Первоначально выдвигалась теория, что структура Ричат – это кратер от огромного метеорита, однако наиболее вероятно – что это результат многовековой эрозии. Структура Ришат – древнейший геологический артефакт, расположенный в середине пустыни Маур Адрар в западной Сахаре, Африка. Самые ранние космические миссии использовали это место, как ориентир, любители сафари на внедорожниках устраивали здесь свои соревнования, а ученые все еще активно спорят о происхождении структуры.



Вот как выглядит Ришат на снимке Наса:


А вот как структура выглядит, если ее отдалить – мы видим человеческий глаз.


Теория попадания в это место метеорита не могла объяснить такую плоскость дна кратера, таким образом наиболее принятое объяснение – произошла эрозия вулканического купола, который постепенно расширял свои скалы, создавая нынешнюю лукообразную форму.


Эта фотография структуры Ришат сделана со спутника. Снимак сделана на радиометре ASTER 7, необыные цвета объясняются эффектом тепловой эмиссии


На этом снимке со спутника произведена топографическая реконструкция структуры. Желтый цвет ни снимке – это пески, коричневым цветом выделена коренная порода, зеленый цвет – растения и голубой цвет – породы осадка.


Структура была сформирована постепенно, кольцо за кольцом. Возраст старейшего кольца Ришат примерно 500-600 миллионов лет.


Гуэль-Эр-Ришат кажется отдаленной и недоступной местностью, но это не так. Есть множество туристических компаний, предлагающих туры сюда, особенно популярны оффроад сафари. Вот несколько замечательных примеров таких гонок на джипах.



Удивительно, но в самом центре Richat расположен небольшой отель. Здесь нет никакой роскоши, но условия для уставших туристов довольно неплохие.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).