Заброшенные места

Vladimir Gomozov19.11.2010 в 14:49
На нашей планете несть немало таких удивительных мест, как покинутые города. Причины, по которым жители вдруг исчезают из своих жилищ, могут быть самыми разными: от природных катастроф и экономических потрясений, до совершенно необъяснимой мистики. Многие покинутые города-призраки, несмотря на опасности, связанных с их посещением, притягивают к себе туристов. Иногда в покинутых городах сохраняется их архитектурный облик, но от этого они кажутся еще более зловещими. Снимки этой подборки тому наглядное доказательство.




1. Заброшенные дома в Припяти


Город Припять находится в Чернобыльской зоне отчуждения, его население было полностью эвакуировано 27 апреля 1986 г из-за аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая считается крупнейшей аварией за всю историю атомной энергетики. Из-за радиоактивного заражения многие были эвакуированы прямо в домашней одежде – брать запасную не разрешалось. Сегодня город Припять полностью покинут жителями. Здесь можно встретить только чернобыльских сталкеров, проникающих в зону отчуждения в поисках экстрима.


2. Руины Бхангара в Индии


Этот город был покинут его жителями в 1783 году. Сегодня власти стараются оградить останки города от посетителей. Индийский археологический надзор даже повесил на главные ворота табличку с надписью: «Вход в пределы Бхангара до рассвета и после заката строго воспрещен». Но это больше связано с желанием уберечь посетителей от возможных опасностей: по улицам покинутого города могут бродить дикие животные, и здесь нет никакого освещения. Историки утверждают, что город в силу многих объективных причин постепенно приходил в запустение, а когда в 1783 году в тех местах разразился сильнейший голод, то оставшиеся жители предпочли перебраться в более благополучные места. Но легенда гласит, что на город наложил свое проклятие Гуру Балу Натх. Однажды Балу Натх сказал: “Как только тень ваших дворцов коснется меня, город прекратит свое существование!” Но гордые властители города не прислушались к его словам, и построили огромный дворец, тень которого коснулась запретного убежища гуру. И город был опустошен, как и предсказывалось.

Другая легенда рассказывает следующее: в городе жила прекрасная принцесса, в которую влюбился колдун. Он понимал, что принцесса никогда не будет его, поэтому однажды подкараулил на базаре ее служанку, когда та покупала благовонное масло, и наложил на масло заклятие. Как только масло коснется принцессы, та должна была полюбить колдуна. Но принцесса догадалась о колдовстве и разбила флакон с маслом о камень. Камень покатился к жилищу колдуна и раздавил его. Умирая, колдун проклял всех жителей города – все они должны были погибнуть без возможности возродиться. Через год после смерти колдуна разразилась война, и принцесса безвозвратно погибла вместе с жителями города.


3. Кладбище буксиров, Нью-Йорк


Кладбище техники, а в особенности кораблей всегда выглядит величественно и устрашающе. Перед нами кладбище буксиров Стейтен-айленда. Сам остров куда более знаменит среди туристов чудесным видом, который открывается на статую Свободы и красивой панорамой Нью-Йоркской бухты. Множество буксиров, которые вышли из рабочего строя еще в начале ХХ века, теперь ржавеют в воде подальше от глаз туристов.


4. Психиатрическая больница Lier Sykehus, Норвегия


Покинутые города всегда представляют собой удручающее зрелище, но брошенные больницы производят особенно тяжелое впечатление. У норвежской психиатрической больницы Lier Sykehus, которая находится в небольшом городке Лиер всего в 30-ти минутах езды от Осло, темное прошлое. В ХХ веке здесь шли эксперименты с ЛСД, широко применялась электросудорожная терапия и проводились операции по лоботомии. Всего этой ужасной, часто калечащей операции в Норвегии было подвергнуто по официальным данным 2500 человек, включая совсем маленьких детей (в США одной из знаменитых жертв этого способа лечения шизофрении и просто женских истерик стала Розмари Кеннеди – сестра президента Джона Кеннеди). Сегодня лоботомия не практикуется.

По неизвестным причинам четыре корпуса больницы были покинуты в 1985 г. В брошенных корпусах были оставлено электрошоковое оборудование, кровати, оборудование для лоботомии, даже журналы, кровати и личные вещи больных. При этом остальные восемь корпусов больницы работают и по сей день.


5. Сан-Хуан-Парангарикутиро, Мексика


Сегодня все, что осталось от небольшого мескиканского селения Сан-Хуан-Парангарикутиро – это церковь и колокольня, стоящие посреди поля застывшей черной лавы. Этот поселок был уничтожен вулканом Парикутин, самым молодым вулканом Мексики. Вулкан родился не так давно. Его первое извержение произошло 20 февраля 1943 г. Вулкан буквально за неделю вырос на 150 м из ямы на участке одного из местных крестьян, которую тот использовал как мусорную свалку. А через год его высота была уже 336 м. Потоки лавы хлынули в июле 1944, вулкан продолжал извергаться до 1952 г, а затем извержение прекратилось. 4000 жителей селения Сан-Хуан-Парангарикутиро лишились своих домов, но церковь почти не пострадала.


6. Затопленные поселения Катскилла, штат Нью-Йорк


Это водохранилище скрывает на своем дне несколько деревень. Местность искусственно затапливали в первой половине ХХ века, так как растущее население штата Нью-Йорк нуждалось в запасах воды. В результате жителям нескольких десятков деревень пришлось покинуть свои дома и переселиться в другие места, зато появилось раздолье для туристов и фотографов любящих делать красивые фото природы. Местные кладбища тоже переносили, чтобы могилы не попали в зону затопления. До сих пор в этих местах под водой можно видеть все еще сохранившиеся постройки.


7. Монастырь Скеллиг-Майкл, Ирландия


Древний монастырь Скеллиг-Майкл находится в труднодоступном месте скалистого острова-утеса Скеллиг-Майкл. Название можно перевести как «Скала архангела Михаила». Условия жизни в монастыре были более чем спартанские. Монахи круглый год жили в крошечных каменных хижинах, похожих на ульи. В древности монастырю не раз приходилось отражать атаки викингов. В 12 веке монахи покинули остров и перебрались в монастырь августинцев в Баллинскеллигс. Сегодня останки монастыря имеют статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО


8. Поезд Сканк Трэйн в Калифорнии


Свое название поезда Сканк Трэйнз (т.е. поезда-скунсы) получили из-за неприятного запаха. Они работали на бензине, и про них в шутку говорили: «Прежде чем вы сможете увидеть поезд, вы почувствуете его запах». Это же название носит и железнодорожная ветка, соединяющая Форт Брагг и Уиллитс. В этих местах когда-то велась активная заготовка древесины. Но после запрета на вырубку красного дерева поселки и лесозаготовочные фабрики опустели. Недалеко от Форт Браг на железнодорожных путях до сих пор стоит брошенный поезд № 681.


9. Заброшенный парк развлечений Takakanonuma Greenland, Япония


Этот парк расположен, примерно, в 250 км от Токио. Он был открыт в 1973 г и закрылся, не проработав и двух лет. Говорили, что это было связано с гибелью нескольких человек. Затем парк вновь открыли в 1986 г, но в 1999 он опять был закрыт. Специалисты уверяют, что это произошло из-за того, что огромное количество увеселительных парков Токио оттягивают на себя большую часть посетителей, поэтому этот парк нерентабелен. Сегодня ржавые, заросшие травой и кустарником аттракционы парка представляют собой довольно жуткое зрелище.


10. Отель Хундсек, Шварцвальд


Заброшенный отель Хундсек находится в земле Баден-Юртемберг недалеко от коммуны Бюлерталь в Германии. Еще в 1957 г отель перестал принимать гостей, и его приспособили под шахтерское общежитие, затем, в 1982 г. его превратили в общежитие для студентов, и в 2001 г закрыли окончательно. Отель находится в уединенной и достаточно труднодоступной местности, поэтому он отлично сохранился.


11. Лихай Акрз, Флорида


Лихай Акрз – это даже не город, а так называемая статистически обособленная местность во Флориде. Согласно переписи, которая проводилась в 2006 г. на этой площади в 250 кв.км. проживает всего 67 767 жителей. В Лихай Акрз всегда строились дорогие дома для обеспеченных людей. В период с 2003г. по 2007 г. здесь наблюдался строительный бум. Было построено более 7500 домов, что больше, чем за предыдущие 50 лет существования поселка. Но в результате кризиса город сейчас практически пуст, и целые кварталы дорогих домов зарастают травой и заселяются дикими животными.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).