Величайшие мировые torrent-раздачи

jasper-foter11.11.2010 в 12:27
Величайшие мировые torrent-раздачи



Интернет-издание TorrentFreak составило список из пяти самых выдающихся раздач файлов ever в сети BitTorrent. С помощью протокола BitTorrent, созданного в 2001 году, в Интернете в числе прочего распространяются пиратские копии игр, фильмов, музыки и программного обеспечения. Правообладатели мира усиленно ищут “антидот” против файлообмена по протоколу BitTorrent, но пока он не найден.

Тем временем, самой старой раздачей, начавшейся еще в декабре 2003 года, остается фильм “Матрица” в кодировке ASCII. Его раздает всего один “сидер” и принимают несколько “личеров”.

Самой объемной по размеру раздачей за все время существования протокола признана коллекция матчей Чемпионата Мира по футболу 2010 года. Раздача, опубликованная 4 месяца назад, весит 746,7 гигабайт.

Раздача, собравшая за раз наибольшее количество “сидеров” и “личеров”, появилась в сети 23 сентября 2008 года, и ее рекорд до сих пор не побит. В этот день первую серию третьего сезона фантастического киносериала Heroes одновременно раздавали и скачивали 144 тыс. 633 пользователя. На сегодняшний день эпизод был загружен более 7 млн раз. Раздача по-прежнему жива.

Еще один рекорд поставила раздача с наибольшим количеством входящих в нее файлов. Согласно данным публичных индексаторов, это раздача программы Magic Workstation, поддерживающей коллекционные карточные игры. В торрент-файл вошло 35 тыс. 256 файлов.

Самый большой трафик собрала раздача долгожданной новой игры Blizzard – StarCraft II. Релиз появился на торрентах три месяца назад. Самый скачиваемый файл игры, весящей 7,19 гигабайта, был загружен 2,3 миллиона раз, дав в сумме 15,77 петабайта.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).