Только факты

jasper-foter26.10.2010 в 21:45
Только факты, но прикольные … почти

Почему слово «Ку» в фильме «Кин-дза-дза!» ставило его под угрозу запрета?



Когда снимался фильм «Кин-дза-дза!», генсеком СССР стал Черненко. Так как его инициалы были К.У., то Данелия под страхом запрета фильма решил переозвучить частоупотребляемое в фильме универсальное слово «Ку». Выдвигались варианты «Ка», «Ко», «Кы» и др., но пока съёмочная группа выбирала, Черненко не стало, и в итоге всё осталось как прежде.

С какого года правители России чередуются по принципу «лысый-волосатый»?



В декабре 1825 года на царский трон Российской Империи взошёл обладавший не самой пышной шевелюрой Николай I. С тех пор прослеживается чёткое чередование лысых и волосатых первых лиц государства — сначала царей, затем генсеков, а теперь президентов. Этот парадокс нарушают только Андропов и Черненко, каждый из которых обладал начальной стадией облысения, но из-за короткого времени нахождения у власти ими можно пренебречь.

Какая рекордная сделка сорвалась из-за неловкого движения локтем?



В 2006 году американский магнат Стив Уинн согласился продать картину Пабло Пикассо «Сон» за 139 миллионов долларов, и это стало бы самой большой ценой в истории за произведение искусства. Однако при демонстрации картины Уинн слишком сильно размахивал руками и порвал полотно локтем. Владелец расценил это как знак свыше и принял решение не продавать картину после восстановления.

В какой стране жил бомж, оставивший в завещании более миллиона долларов?



Шведский бомж Курт Дегерман оставил после себя состояние более миллиона долларов. Заработанные от сдачи жестяных банок деньги он более 30 лет вкладывал в акции успешных шведских компаний, а также хранил в банковской ячейке 124 золотых слитка. Дегерман завещал все средства двоюродному брату, который изредка его навещал, но другие родственники оспорили завещание через суд.

Сколько долларов в секунду составляет прирост государственного долга США?



Пока вы читаете этот факт, государственный долг США увеличился примерно на 400 тысяч долларов.

Где текут две реки, пересекая друг друга под прямым углом и не смешиваясь?



В Польше есть место, где под прямым углом пересекаются две реки — Велна и Нельба. При этом из-за различий температур воды, разных скоростей и уровней течений воды рек не смешиваются. Это подтвердили эксперименты: незадолго до места пересечения в реки наливали краски разных цветов, и никакого смешения не происходило.


Комментарии:

И правда ведь про генсеков!!!))) Я даже и не замечал!!! Супер!!!
Сам охренел!)))

Есть еще один прикол с генсеками :)
мне учительница по истории рассказала как запомнить последовательность
фамилия Горбачев:
Граждане, Обрадовались Рано: Брежнева, Андропова, Черненко Еще Вспомните
Не слышал такого!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).