УСАДЬБА ПОДУШКИНО

Roek13.09.2012 в 10:39



Возникновение дачного поселка в Барвихе во второй половине XIX века связано с именем владельца соседнего села Подушкино - генерала А. Б. Казакова. Первоначально поселок назывался Самынка (по имени речки), к нему была проложена дорога от ближайшей железнодорожной станции Одинцово. Для своей дочери, с детства увлекавшейся рыцарскими романами, любящий отец строит деревянный замок в миниатюре на берегу небольшого пруда. Замок становится любимым местом Надежды Александровны, но это - скорее детская игрушка, чем полноценный барский дом. Когда Н. А. Казакова выходит замуж за одного из соседей - полковника Е. А. Веригина, в 1885 - 1887 годах начинается строительство дома-замка по проекту и под руководством архитектора П. С. Бойцова. Через несколько лет после окончания строительства хозяин замка неожиданно умер. Посланный с важными бумагами за границу, Е. А. Веригин на обратном пути уронил с корабля в море портфель с документами. Бросившись за ним в воду, он не утонул, но сильно простудился и вскоре по возвращении скончался. Вслед за мужем умер и отец Надежды Александровны.









Владелице настоящего замка недоставало только титула, и в 1904 году Н. А. Веригина вышла замуж за небогатого отставного офицера Б. Е. Майендорфа, который носил титул барона. Так наконец Надежда Александровна стала баронессой со своим замком. Владельцы жили в замке лишь летом, зиму они обычно проводили за границей или в столицах. У них в гостях побывали русские императоры Александр III и Николай II с августейшими семействами, о чем свидетельствуют мемориальные доски на южной стене. Князь Феликс Юсупов, последний владелец усадьбы Архангельское, что в пяти километрах на другом берегу реки, писал в своей книге "Перед изгнанием", недавно переведенной с французского: "Неподалеку от Архангельского на холме громоздилось подобие старонемецкого замка, словно перенесенного сюда с берегов Рейна. Хозяйка с фигурой богини, которую местные острословы называли «affe popo», что в переводе означает вертихвостка, хвасталась своим многочисленным гостям тем, что каждое утро она принимает ванну из лепестков роз".

Как всегда, в 1914 году Майендорфы уезжали из своего замка ненадолго, думая вернуться к лету. Но начавшаяся 1-ая Мировая война заставила их воздержаться от быстрого возвращения в Россию. А революция 1917 года привела к тому, что владельцы величественного замка навсегда остались за рубежом.

После октябрьского переворота сюда часто приезжал отдыхать В. И. Ленин. Затем в 1920-е годы в замке была организована детская колония. Жизнь поселка изменилась в 1935 году, когда был создан элитный санаторий "Барвиха". Здесь лечились и отдыхали многие знаменитости (М. А. Булгаков, Ю. А. Гагарин, С. П. Королев, И. В. Курчатов, М. М. Пришвин, Д. Д. Шостакович и другие). Для обслуживания хозяйственных нужд санатория возник поселок (совхоз "Барвиха"), в самом замке разместился низший медицинский персонал санатория. Долгое время замок Майендорф официально являлся домом культуры профсоюза совхоза "Барвиха" - там работали детские кружки и проводились общественные мероприятия. В апреле 2002 года замок закрылся на реконструкцию, инвестиционный проект которой оценивался в 250 млн. долларов. Сегодня дворец блестяще отремонтирован, принадлежит он теперь Управлению делами Президента РФ, и является одной из резиденций главы государства. Его интерьеры порой мелькают по телевидению, когда там проводятся официальные мероприятия. Кроме этого, в замке проводятся мероприятия на коммерческой основе – свадьбы и иные торжества, причем стоимость аренды может составлять десятки тысяч долларов











































































УСАДЬБА ПОДУШКИНО


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).