Световые столбы - великолепный спецэффект природы

Roek04.10.2012 в 12:28



Световые столбы устремляются в ночное небо над Аляской. Может показаться, будто силы вторжения инопланетян направили свои лучи света вниз на нас, чтобы захватить нашу маленькую планету, однако на самом деле это чисто природное явление. И для получения этого поразительного спецэффекта требуются лишь свет и вода.

Когда свет, естественный или искусственный, попадает на грани кристаллов льда, содержащихся в воздухе (обычно близко к земле), он от них отражается. Когда источник света находится близко от земли или непосредственно на ней, над парящими кристаллами появляется световой столб.

Световой столб выглядит как узкая колонна, поднимающаяся вертикально вверх и/или опускающаяся вниз от источника света, и он действительно похож на своего рода транспортный луч, особенно если это происходит ночью и вызвано воздействием искусственного света.

Световые столбы также могут быть вызваны светом, исходящим от солнца (тогда они называются солнечными столбами) или луны. Когда свет преломляется через кристаллы, мы видим столб света, но в зависимости от ракурса, столб может находиться выше или ниже источника света.

Так что, когда в следующий раз вы увидите световой столб, не чешите затылок и не думайте, что это высаживаются инопланетяне (или, как было в одном из недавних фильмов, которые тянут нас к себе вверх и вытягивают наши мозги из черепных коробок!). Это всего лишь лед и свет, которые вместе и создают такой поразительный эффект.
















Световые столбы - великолепный спецэффект природы


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).