Обзор линейки официальных японских смартфонов Sharp для России

Sandrin08.12.2012 в 09:22
Компания Sharp известна в России довольно давно. Еще во времена Советского Союза японская техника Sharp считалась эталоном надежности и качества. И сегодня есть возможность приобрести электронику данной торговой марки – наибольшим спросом пользуются телевизоры и аудиосистемы. Интересно, что выпускает Sharp и смартфоны, однако продаются они только на японском рынке. Конечно, при современном развитии Интернета существует возможность заказать гаджет непосредственно из Японии, но занимались этим либо ярые поклонники марки, либо ценители эксклюзивных решений. Все дело в том, что смартфоны Sharp «заточены» под специфику японских сотовых сетей, и зачастую с их локализацией и разблокировкой возникали проблемы.

8 ноября в Москве произошло интересное событие: компания Sharp официально вышла на мировой рынок Android-смартфонов, представив в России четыре устройства – Sharp SH530U, Sharp SH631W, Sharp SH837W и Sharp Aquos Phone SH930W. Все гаджеты адаптированы для работы в нашей стране, и никаких проблем с ними не будет.



Смартфоны Sharp, ориентированные на российский рынок


Здесь необходимо отметить, что компания Sharp производит дисплеи, которые в дальнейшем продаются и устанавливаются в устройства других производителей. В их числе HTC, Motorola, Apple (значительная часть iPhone 5 комплектуется Sharp’овскими экранами). Примерно так же поступает и Samsung – корейцы тоже самостоятельно производят часть комплектующих для своих смартфонов.




Sharp Aquos Phone SH930W

Для начала рассмотрим поближе флагманскую модель – Sharp Aquos Phone SH930W. Этот аппарат стал первым в мире смартфоном с Full HD-экраном – его разрешение составляет 1920 х 1080 точек. Раньше максимальным разрешением у экранов смартфонов было 1280 х 720 – HD 720p, именно такими дисплеями оснащаются топовые смартфоны HTC One X, Motorola Atrix HD или Samsung Galaxy S III. Для того, чтобы оценить преимущество Full HD-экрана, достаточно просто сравнить одну и ту же картинку на Sharp Aquos Phone SH930W и любом другом аппарате с HD 720p – разница просто бросается в глаза. Немного цифр: плотность пикселей в Sharp Aquos Phone SH930W при диагонали экрана 5 дюймов и разрешении 1920 х 1080 точек составляет 443 ppi – пока это мировой рекорд. Для сравнения: Apple iPhone 5 – 4 дюйма, 1136 х 640, плотность – 326 ppi; SGS III – 4,8 дюйма, 1280 х 720 точек, 306 ppi; HTC One X – 4,7 дюйма, 1280 х 720 точек, 312 ppi. Ощутимая разница, не так ли?






По количеству ppi и, следовательно, четкости изображения «Аквафону» нет равных (фото А. Лутфуллина)

Справедливости ради отметим, что чуть ранее Sharp Aquos Phone SH930W был представлен HTC J Butterfly, оснащенный экраном с разрешением 1920 х 1080 точек. Но есть нюансы: во-первых, он будет продаваться только в Японии, во-вторых, его продажи стартуют в середине декабря, а в-третьих – производитель его экрана… компания Sharp.

Несколько слов о ТТХ Sharp Aquos Phone SH930W. Аппарат построен на двухъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon S4 (MSM8260A) с тактовой частотой 1,5 ГГц, а оперативной памяти в устройстве 2 Гб. Такие показатели позволяют смартфону работать довольно быстро: загружать приложения, игры, просматривать Full HD-видео. Собственной памяти здесь 32 Гб, и слот для карт памяти не предусмотрен. Отметим неплохую основную камеру разрешением 8 Мп, а также фронтальную камеру для видеотелефонии – ее разрешение составляет 2 Мп.



И снова «Аквафон»

Остается добавить, что Sharp Aquos Phone SH930W поддерживает работу с GPS и ГЛОНАСС, кроме того, имеется здесь модуль Bluetooth 4.0. Работает гаджет под управлением Android «свежей» версии 4.1. Корпус модели выполнен из поликарбоната, это такой приятный на ощупь пластик. Примерная цена устройства – 22 000 рублей.

Необходимо коротко описать и остальные три модели, представленные Sharp в Москве. Все эти устройства построены на чипе MediaTek MTK6577 и работают под управлением операционной системы Android 4.0 (с апдейтом до 4.1 в будущем).

Самой простой моделью является Sharp SH530U. Смартфон оснащен 5-дюймовым экраном с разрешением 480 х 800 точек, гигагерцевым двухъядерным процессором и 512 Мб оперативной памяти. Объем встроенной памяти – 20 Гб, правда, нет слота для флеш-карт. Зато имеется возможность работы с двумя SIM-картами, что позволяет пользователям экономить при звонках на разные мобильные операторы. Ориентировочная стоимость аппарата – 10 тысяч рублей.



Sharp SH530U

На ступень выше расположился Sharp SH631W. Здесь уже установлен экран собственного производства Sharp Mobile с IPS-матрицей, его диагональ – 4,5 дюйма, а разрешение – 960 х 540 точек. Процессор тут также двухъядерный гигагерцевый, а оперативной памяти тоже 512 Мб. Зато имеется слот для карт памяти, ведь внутренней памяти только 4 Гб. В комплекте поставляется карта памяти на 16 Гб. Установлена здесь и довольно неплохая камера разрешением 8 Мп. Примерная цена – 14 тысяч рублей.



Sharp SH631W

Следующим стоит Sharp SH837W. По сути, это слегка улучшенная версия Sharp SH631W. Экран тут 4,7-дюймовый, стандарта HD 720p – то есть 1280 х 720 точек. Двухъядерный процессор работает на частоте 1,2 ГГц, а оперативная память увеличена до 1 Гб. Также имеется слот для microSDHC-карт, и в комплекте тоже поставляется 16-гигабайтная карта. Стоимость этой модели – примерно 17 000 рублей.



Sharp SH837W

В целом, попытку компании Sharp выйти на рынок России можно назвать перспективной: с такими смартфонами у нее есть все шансы на успех, тем более в России давно ценят настоящее японское качество. Смартфоны получились приятными с точки зрения дизайна, а также весьма технологичными.






Обзор линейки официальных японских смартфонов Sharp для России


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).