Обзор 6-дюймового навигатора-регистратора Lexand D6 HDR

Sandrin27.01.2013 в 13:10
Дабы оградить себя от произвола на дороге, многие водители стали пользоваться видеорегистраторами, но еще большее количество автомобилистов пользуются автомобильными навигаторами. С целью экономии места на лобовом стекле автомобиля и упрощения монтажа/демонтажа гаджетов, были придуманы комбинированные устройства. То есть в одном корпусе и навигатор, и регистратор. Как раз о таком аппарате сегодня и пойдет речь – это Lexand D6 HDR, выпущенный российской компанией «Лаборатория "Лександ"». По итогам первой половины 2012 года она занимает четвертое место на российском рынке навигаторов с долей 11,2%, то есть является одним из его лидеров. В ее линейке есть 5-, 6- и 7-дюймовые навигаторы-регистраторы, но конкретно модель Lexand D6 HDR выполнена в 6-дюймовом формфакторе.




Начнем с экстерьера. Lexand D6 HDR выглядит как обыкновенный навигатор – черный пластиковый корпус, задняя панель из прорезиненного материала. Причем наличие встроенного регистратора не сказалось на его габаритах: они составляют 162 x 95 x 11,3 мм при весе 245 г. К качество сборки претензий не возникает - модель изготовлена вполне аккуратно.

Как уже говорилось выше, Lexand D6 HDR располагает 6-дюймовым сенсорным TFT-дисплеем высокого по меркам навигаторов разрешения – 800 х 480 точек (WVGA). Качество изображения весьма неплохое, картинка контрастная. На поверхность дисплея нанесено антибликовое покрытие, благодаря которому даже на ярком солнце изображение легко различимо.

В Lexand D6 HDR установлен процессор MStar MSB2521 с частотой 500 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Аппаратных ресурсов вполне хватает для обеспечения быстрой, а главное стабильной работы. Объем внутренней памяти равен 4 Гб. Предусмотрено сразу два слота под карты microSD: один для нужд навигатора, второй – для потребностей регистратора (то есть для хранения видео). Максимально поддерживаемый объем карт – 16 Гб. Здесь же стоит сказать, что встроенный аккумулятор обеспечивает нашему "гибриду" до двух часов автономки.





Камера регистратора, находящаяся на задней панели, имеет разрешение в 1 Мп; угол обзора составляет 75 градусов, видео пишется в циклическом режиме с максимальным разрешением HD720р (1280 на 720 точек) в формате AVI. Важно, что Lexand D6 HDR располагает микрофоном и, следовательно, может писать видео со звуком - в отличие от многих аналогов. При записи отображаются GPS-координаты, время, дата и скорость. Ну и стоит добавить, что видеорегистратор и навигатор могут работать одновременно - в дуплексном режиме.

Пример видео:



Lexand D6 HDR поставляется с одной предустановленной навигационной программой, а именно «Навител Навигатор 5» (с картами России и бесплатным обновлением). Не стоит забывать и о возможности установки сразу нескольких программ навигации, а фирменная функция «Путь GPS» позволит быстро переключаться между ними из меню.

В качестве операционной системы используется Windows CE 6.0 с установленным поверх интерфейсом от Lexand. Чтобы не скучать, в модели предусмотрены встроенные игры, медиаплеер для просмотра и прослушивания музыки, а также программы для просмотра документов и фото. В целом - вполне стандартный набор для современного навигатора.





Lexand D6 HDR – вполне себе интересное гибридное устройство, оно неплохо сочетает в себе функции автомобильного навигатора и видеорегистратора, а главное, впишет видео со звуком. Нередко навигаторы-регистраторы такого не умеют. Стоимость аппарата – примерно 5 тысяч рублей, то есть немного дешевле, чем регистратор и навигатор по отдельности.
Обзор 6-дюймового навигатора-регистратора Lexand D6 HDR


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).