Анонсирован первый в мире покетбук с цветным экраном E-Ink Triton второго

Sandrin15.12.2012 в 21:22
Уже довольно давно в бумажных и интернет-изданиях проскакивает информация об электронных ридерах с цветными E-Ink-экранами. Сейчас даже существует несколько экспериментальных моделей, только вот в серию они пока что не пошли.

Тем временем компания PocketBook (лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг с долей в около 30%) объявила, что в следующем году выпустит первый в мире электронный ридер с цветным экраном E-Ink Triton второго поколения. Отличие такого дисплея от экранов первого поколения, которые используются в тех самых немногочисленных экспериментальных моделях, в наличии подсветки. Те, кто пользовался E-Ink-ридерами, пусть и черно-белыми, понимают, что читать с таких гаджетов в темноте невозможно, поэтому такое дополнение, как подсветка экрана в новом «цветном» PocketBook (его название пока не известно), будет крайне полезно.






Прототип читалки PocketBook с цветным E-Ink-экраном был впервые показан осенью 2012 года на выставке IFA 2012, проходившей в Берлине. Напомним, что там же были представлены PocketBook SURFpad и PocketBook Basic New, которые сейчас уже находятся в свободной продаже. Но вернемся к «цветному» ридеру, ведь совсем недавно компания PocketBook озвучила кое-какие подробности об этом гаджете.

Начнем с того, что диагональ экрана ридера равна 8 дюймам при разрешении 600 на 800 точек. Такое разрешение стандартно для черно-белых E-Ink-ридеров, в новом устройстве его решили не менять. Как мы уже говорили, экран оборудован системой подсветки, которая позволяет читать даже в темноте. Тут же следует уточнить, что цветной дисплей E-Ink сохраняет все преимущества своих черно-белых «братьев»: он безопасен для зрения и позволяет ридеру проработать до месяца без подзарядки.



Нам показалось весьма удобным то, что в цветном букридере от PocketBook можно отрегулировать яркость подсветки, не блуждая для этого по меню, – над экраном имеется специальная сенсорная панель регулировки. Цветной экран E-Ink Triton второго поколения способен отображать 4 096 цветов. Конечно, в сравнении с TFT-дисплеями тех же ноутбуков или планшетов – это далеко не много, но не забывайте, что обыкновенный современный электронно-чернильный экран отображает всего 16 оттенков серого цвета. То есть цветной экран E-Ink – это действительно революционное решение.

В общем, наконец-то появится гаджет, на котором будет комфортно читать и просматривать цветные изображения, даже в темноте, к тому же без вреда для зрения. Плюс к этому добавьте полноценный интернет-серфинг. Ну и не стоит забывать о наших детях. Ридер с цветным экраном E-Ink Triton второго поколения с легкостью может выступать в роли электронного учебника. На нем гораздо удобнее будет изучать схемы, карты и изображения в цвете, которые часто встречаются в биологии, истории или географии. PocketBook обещает, что все это станет реальностью в июне 2013 года.
Анонсирован первый в мире покетбук с цветным экраном E-Ink Triton второго


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).