Обзор. Смартфон Gigabyte GSmart G1310: две SIM-карты и Android

Sandrin31.08.2011 в 18:22
Новинка на российском рынке – смартфон Gigabyte GSmart G1310 – обладает поддержкой двух сим-карт. Особо интересным этот аппарат делает тот факт, что это был первый в России Android-смартфон с возможностью установки двух «симок».




Внешность смартфона можно назвать достаточно распространенной среди аналогичных устройств, если бы не наличие на его корпусе некоторых элементов, которых современные Android-коммуникаторы лишены. Речь идет о механических клавишах, ведь в последнее время их становится все меньше и меньше. Форма корпуса Gigabyte GSmart G1310 достаточно традиционна: это моноблок со скругленными углами, плоской передней панелью с дисплеем без бортиков, выпуклой задней крышкой и серебристыми гранями. Выполнен корпус целиком из прочного и качественного пластика, поэтому вес смартфона невелик, да и стоимость не заставляет бледнеть. Большая часть фронтальной панели занята средним по размера ЖК-дисплеем (диагональ 3,2 дюйма), который имеет стандартное для Android разрешение – 320 на 480 точек. Сенсорная панель емкостного типа, что делает смартфон конкурентоспособным и, по мнению большинства, пользователей – удобным в повседневном использовании аппаратом. Сразу под дисплеем расположены четыре сенсорных зоны, свойственные любому аппарату на основе Android: «Меню», «Назад», «Поиск», «Домой». А вот ниже вы найдете самые настоящие кнопки приема и отбоя звонков, а также кнопку-дубликатор сенсора вызова меню, что уже неплохо. Еще три кнопки находятся на правой боковой стороне устройства – регулировки громкости и запуска приложения «Камера». Кнопка выключения смартфона традиционно находится на верхней панели.



Аппаратная платформа модели основана на базе процессора Qualcomm MSM7225 с частотой 528 МГц. Это не слишком производительный процессор, которого не хватает, например, для серьезных игр. В остальном устройство работает достаточно шустро. 256 Мб оперативной памяти вполне хватит для запуска большого количества приложений, которые хранятся во внутренней памяти, имеющей вдвое больший объем – 512 Мб. Кроме того, на правой боковой панели корпуса предусмотрен открытый слот для карты памяти MicroSDHC, поэтому заменить карту можно буквально «на ходу», карта держится внутри защелкой, для её замены не понадобится открывать заднюю крышку. Под последней, кстати, прячется литий-полимерная батарея емкостью 1260 мАч и два слота для SIM-карт.

Раз уж смартфон основан на платформе Qualcomm, так популярной сегодня, то вполне уместно и его богатое оснащение беспроводными интерфейсами: Wi-Fi позволяет организовать быстрый доступ в Интернет или превратить аппарат в мобильную точку доступа, а Bluetooth версии 2.1 позволяет подключать беспроводные устройства и периферию. Приемник GPS с поддержкой A-GPS также является неотъемлемой частью современных смартфонов. Модули GSM и UMTS (3G) обеспечивают поддержку связи третьего поколения, ведь поддерживается и HSDPA-протокол. В наличии и любимые пользователями «гуглофонов» трехосевой акселерометр и цифровой компас, не говоря уже о приемнике FM-радиоволн, оснащенном RDS. Вообще, мультимедийная составляющая смартфона находится на высоком уровне: мы не упомянули о добротной пятимегапиксельной фотокамере с автоматическим фокусом, которая позволяет снимать не только довольно качественные фото-кадры, но и видео с разрешением VGA. Традиционно удобная утилита управления камерой прилагается, как и несколько измененная оболочка управления GSmart. Аудиофилов порадует 3,5-мм выход на наушники и гарнитуру. После покупки вы получите базовый функционал Android 2.2, который, в общем-то, достаточен для большинства, однако не проблема установить любое другое ПО, используя Android Market.

Остается упомянуть о времени работы от батареи – оно среднее: около суток-полутора в обычном режиме использования. Можно продлить время автономной работы за счет удаления из памяти ненужных программ и очистки автозагрузки. В итоге у Gigabyte получился интересный смартфон по цене до 7000 рублей: две SIM-карты (правда одновременная их работа невозможна – при звонке по одному из номеров второй недоступен, хотя в режиме ожидания доступны оба), хороший функционал, включая авторегулировку яркости дисплея и даже датчик приближения, достаточно мощный процессор и хорошая камера – это делает GSmart G1310 выгодным и интересным предложением на рынке.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).