PocketBook Pro 902 и 903 - качественные букридеры газетного формата

Vladimir Gomozov19.04.2011 в 11:39

PocketBook Pro 902

В стандартных 6-дюймовых ридерах на первый взгляд все превосходно – их можно носить даже в самой компактной дамской сумочке, держать одной рукой при чтении, да и стоят они сравнительно недорого – особенно бюджетные модели из Китая. Однако для некоторых целей они все-таки недостаточно хороши, например, чтение технической литературы в формате PDF или DJVU с такой диагональю – испытание не для слабонервных (и уж точно не для близоруких). Многочисленные графики, схемы и иллюстрации с мелкими деталями, которых там предостаточно, очень сложно разглядеть на небольшом дисплее. Такая же проблема – с отсканированным текстом.

Именно для тех, кто часто нуждается в чем-то большем, чем может дать ему стандартный экран устройства для чтения электронных книг, существуют особенные ридеры так называемого «газетного» формата с диагональю 8-10 дюймов. Такими являются и модели PocketBook Pro 902 и PocketBook Pro 903 – это большие и довольно дорогие букридеры, похожие между собой и при этом имеющие несколько значительных отличий.

Экран PocketBook Pro 902 и PocketBook Pro 903, выполненный по технологии E-Ink VizPlex третьего поколения («электронные чернила»), подходит для того, чтобы разглядеть до мельчайших подробностей любое изображение – в его арсенале диагональ 9,7 при разрешении 1200 х 825 точек, светлая подложка и весьма контрастное отображение графики и текста. По качеству картинки PocketBook Pro 902 и 903 уступают только последним моделям Sony и Amazon Kindle, оснащенным экранами E-Ink Pearl.

Коротко расскажем об особенностях технологии E-Ink, которые отличают ее от технологии TFT («жидкие кристаллы»), используемой в экранах нетбуков, планшетных компьютеров, смартфонов и компьютерных мониторов. Во-первых, экраны E-Ink практически безвредны для глаз читателя, так как не имеют мерцающей подсветки. Оптически они эквиваленты обычной бумаге. Во-вторых, такие дисплеи потребляют энергию батареи только в момент смены картинки, тогда как статичный текст может отображаться сколь угодно долго. Одного заряда аккумулятора PocketBook Pro 902 и PocketBook Pro 903 мощностью 1530 мАч хватит на 7000 перелистываний – примерно две недели активного чтения, совсем неплохо при таком-то размере экрана и разрешении.

Качество сборки обеих моделей на высшем уровне – все детали плотно подогнаны друг к другу, никакого скрипа, люфта, несмотря на большую диагональ и толщину (11 мм) устройства не прогибаются. Отчасти – благодаря тому, что задние панели PocketBook Pro 902 и PocketBook Pro 903 выполнена из металла. Вес PocketBook Pro 902 и PocketBook Pro 903 весьма внушительный: 544 и 584 грамма соответственно. Корпуса (то есть лицевые панели) обоих устройств выполнен из пластика, PocketBook Pro 902 имеет два варианта расцветки – темно-серый и белый, а PocketBook Pro 903 один – серебристо-серый.


PocketBook Pro 903

Внутри корпусов скрывается одинаковый комплект: процессор Samsung с тактовой частотой 533 МГц, 256 Мб оперативной памяти, 2 Гб памяти для хранения файлов (правда. Пользователю доступно значительно меньше – около 1,2 Гб) и слот для карточек формата microSD. Встроенный акселерометр будет поворачивать изображение при наклоне устройства более чем на 90 градусов; кроме того, переключать ориентацию экрана (с альбомной на портретную и наоборот) можно из меню.

У внимательного читателя наверняка возникнет вопрос: почему же PocketBook Pro 903 и PocketBook Pro 902 имеют разные цены при почти одинаковом внешнем виде и полностью аналогичных технических характеристиках? Первая причина кроется за экраном более дорогого PocketBook Pro 903, где у него расположена индуктивная сенсорная панель (стилус при вводе текста и ориентировании по тексту объемной книги – штука незаменимая; здесь же добавим, что с человеческими пальцами сенсорный дисплей PocketBook Pro 903 не дружит). Вторая причина – в PocketBook Pro 903 присутствует модуль 3G для доступа в Интернет. Более того, с некоторыми отдельными экземплярами 903-й модели может идти в качестве подарка SIM-карта оператора «Мегафон», с которой можно посещать интернет-магазин BookLand.net, а платить придется только за выбранную книгу (причем классическая литература там доступна бесплатно).

Доступ к BookLan.com есть и у PocketBook Pro 902. В этом ридере только два способа подключения к Сети (которые представлены и в PocketBook Pro 903) – это Wi-Fi и соединение по Bluetooth с сотовым телефоном, выступающим в роли беспроводного модема. В качестве подарка от интернет-магазина BookLand.net в память PocketBook Pro 902 и PocketBook Pro 903 записаны 500 бесплатных книг.

Проблем при выборе формата книги не возникнет – PocketBook Pro 902 и PocketBook Pro 903 поддерживают практически всё: FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC и TCR. Возможность скачать и сразу же начать читать понравившуюся книгу – одно из главных достоинств PocketBook Pro 902 и PocketBook Pro 903. Не нужно подключаться к компьютеру, устанавливать какое-то дополнительное ПО и что-то настраивать – все необходимое пользователю там уже предустановлено.

Конечно же, в PocketBook Pro 902 и 903 есть свои просмотрщик изображений (форматы JPG, PMG, BMP и TIFF) и музыкальный проигрыватель (только MP3), но реализованы они на базовом уровне: всего две опции при просмотре картинок и несколько настроек воспроизведения музыки. Зато плеер можно сворачивать, чтобы параллельно чтению книг или общению в Сети можно было слушать любимую музыку. Выводится звук либо на встроенные динамики, либо на гарнитуру – подключается она к стандартному 3,5-мм разъему, расположенному на одном из торцов устройства.


PocketBook Pro 903

Основное меню представляет собой набор разнообразных виджетов, настраиваемых на усмотрение пользователя – достаточно удобно, когда привыкнешь. При чтении файлов формата DJVU и PDF в меню доступны следующие пункты: «Поиск», «Содержание», команда «Голос» (функция звукового воспроизведения текста, «Text-to-speech»), «Заметка» (сохранение фрагмента текста или создание скриншота), «Закладка», «На страницу», «Масштаб», «Словарь» и «Поворот». А в программе FBReader, которой открываются все остальные форматы, вместо пункта «Масштаб» можно увидеть «Настройки», где можно выбрать просмотр информации о книге, опции шрифта, кодировки, поля, межстрочного расстояния, переносов и многое другое. Приятный момент для всех пользователей – установки, принятые для одной книги, автоматически распространяются на все устройство, что экономит пользователю и время, и нервы.

Что же мы имеем в итоге? PocketBook Pro 903 и PocketBook Pro 902 – редкий случай, когда ридеры, выходящие на отечественном рынке, выдерживают сравнение с мировыми брендами – и в чем-то даже их превосходят. Качество, функциональность, количество поддерживаемых форматов и большой ассортимент доступных настроек превращает PocketBook Pro 903 и 902 в устройства премиум-сегмента. Цена у них, правда, соответствующая: покупка PocketBook Pro 902 в 14 500 рублей. Оснащенная сенсорным экраном и 3G-модулем PocketBook Pro 903 будет стоить около 18 500 рублей. В комплекте с обеими моделями идут плоская коробка со специальной ручкой для переноски и мягким материалом внутри, похожая на упаковку для ноутбука, удобный мягкий чехол, microUSB-кабель для обмена файлами с компьютером и подзарядки, а также инструкция.


Источник: http://novate.ru
PocketBook Pro 902 и 903 - качественные букридеры газетного формата


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).