Объем флешки - на ваше усмотрение

Vladimir Gomozov15.04.2011 в 11:00

Максимальный объем флешки - принципиально недостижимая величина, к которой сломя голову стремятся тысячи фирм-создателей USB-накопителей. Уже преодолен порог 32 Гб в одном девайсе, а некоторые шутники уверяют, что им удалось сделать флешку на 256 Гб! Вот фантазеры. Впрочем, флешка-концепт под названием Collector замахнулась на куда большее: ее емкость втрое превышает аналогичный параметр самой емкой… нет, не флешки, а карты памяти. Какая связь? Сейчас узнаете.


Этот концепт был предложен корейским дизайнером Fang-Chun Tsai, и его (концепта) назначение - сделать объем флешки максимальным. USB-накопитель Collector - что-то вроде "авианосца" для привычных нам карт памяти SD (тех, что используются в телефонах и фотоаппаратах), для которых предусмотрено три гнезда. Сейчас уже не проблема купить карту памяти на 32 гигабайта за 80 долларов - соответственно, за 240 долларов + цена самого Collector мы получаем флешку с беспрецедентным объемом памяти в 96 Гб! Впрочем, карты памяти не обязаны быть одинаковыми по емкости - объем флешки можно подобрать на свое усмотрение.


Дармовой закуски не бывает, и за повышенную емкость придется дорого заплатить. В первую очередь, жертвой падает быстродействие. Карты памяти SD читают и записывают намного медленнее, чем даже устаревающий USB 2.0. Если учесть, что информация будет поступать в Collector и из него через "вторые руки", то неудивительно, если скорость работы такого девайса будет ниже плинтуса. Получается что-то вроде громоздкого "чемодана с информацией": объем флешки зашкаливает, но вытащить из нее инфу - долгая история.


На самом деле, Collector - это даже не концепт, а скорее идея. Автор не слишком прорабатывал техническую сторону своей задумки: он уверен, что, если инженеры как следует поломают голову, у них получится уместить в небольшую флешку необходимые гнезда. Что же касается безопасности хрупких карт памяти, то они будут надежно закрыты колпачком. Наверное, такие объемные флешки будут востребованы в будущем, даже если USB-накопители станут дешевыми, как картон - а применять их будут какие-то особые информационные курьеры типа Джонни-Мнемоника.



Источник: http://novate.ru
Объем флешки - на ваше усмотрение


Комментарии:

а можно будет из карточек RAID сделать?)))
Можно.
Но не RAID.
И не из карточек. :-)

Карты памяти SD читают и записывают намного медленнее, чем даже устаревающий USB 2.0.

забавно. через USB 2.0 можно пропускать 400мегабит в секунду… это примерно 50 мегабайт )))

я ни разу в жизни не видел НИ ОДНОЙ флешки с такой скоростью. Так что они сравнили хрен знает что с хрен знает чем. А просто скорости написать ума не хватило…
16.04.2011 в 11:12
123123456 @ Kohrah Ответить
А самому голову включить? Если это только идея и даже не прототип, следовательно возьми скорость передачи средненькой микроСДшки, и отними у нее минимум треть…

16.04.2011 в 16:00
Непонятник @ Vladimir Gomozov Ответить
и файл размером болльше чем объём одной карточки можно будет записать? типо если 3 карты по 32 гига, то фильм в 40 гигов запишется?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).