Жидкие линзы как основа для будущих камер мобильников

Vladimir Gomozov14.01.2011 в 13:16


Жидкие линзы могут стать основой для будущих камер мобильных телефонов, медицинского оптического оборудования и даже выступать в качестве вживляемых в глаз хрусталиков, уверены разработчики таких линз из американского Политехнического института Ренсселара. Здесь работают над "жидкими поршнями", которые лежат в основе нового поколения жидких линз.

Внутри линз поршни вибрируют с высокой скоростью и перемещаются, реагируя на изменения в магнитном поле и положении линзы в пространстве. Этот же принцип позволяет двигать капли в линзах вперед и назад, регулируя фокусное расстояние. По словам разработчиков, фокусное расстояние в случае с новыми линзами - это постоянно изменяемый параметр, который регулирует качество получаемой картинки.

"Когда капли в линзах вибрируют, их форма почти постоянно меняется, пропуская свет через себя и превращая их в миниатюрные объекты для камеры или глаза человека", - говорит Амир Хирса, один из разработчиков проекта.

Жидкие линзы как основа для будущих камер мобильников Исследователи говорят, что новая технология обладает более надежной конструкцией в случае использования в качестве глазного имплантанта, а также позволяет получать более качественное и яркое изображение. Говоря об использовании новой технологии в мобильных устройствах, исследователи замечают, что их разработка может продлить срок службы батарей, а так как линзы не содержат движущихся твердых частей, они будут меньше страдать от износа.

Впрочем, пока никто из мировых производителей новинкой, находящейся еще в разработке, не заинтересовался.
Жидкие линзы как основа для будущих камер мобильников


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).