Самый мощный лазер в мире

Vladimir Gomozov29.12.2010 в 13:20
В США создан и представлен ученой общественности (апрель 2009) самый мощный на сегодняшний день лазер рентгеновского диапазона, аналогов которому нет в мире. Презентация изобретения состоялась в Стендфордском унивеситете, а представил новинку Стивен Чу - министр Энергетики США. Официальное название «разера» - «Линейный ускоритель когерентного источника света» (Linac Coherent Light Source, LCLS). Стоимость проекта LCLS составила $420 миллионов.

Это первая в мире безэлектронная лазерная установка, основанная на жестком рентгеновском излучении, и совершенно новый вид исследовательского комплекса, который по прогнозам разработчиков способен совершить революционный переворот в понимании атомного мира.





Как сообщают ученые, лучи нового лазера обладают мощностью в миллиард раз большей мощности известных на сегодняшний день источников энергии. Длина лазерной установки превышает 3 км.

Проведенные с его помощью исследования будут иметь неоценимое значение для энергетики, энвироники, создания новейших лекарств и материалов. LCLS даст возможность изучать вещество на атомарном уровне, следить за движением атомов и изменениями их химических связей.

Впервые, физические явления, лежащие в основе жизни и материи, станет возможным просматривать и записывать в режиме стоп – кадра.



На новый лазер обратили внимание исследователи всего мира. Так, разработчики LCLS сообщают, что уже имеют около тысячи заявок от ученых разных стран на возможность проведения исследований с использованием их уникального оборудования.

Примечательно, что идея о создании такого ускорителя возникла еще в 1992 году, и в качестве базы для «разера» рассматривался Стендфордский линейный ускоритель. После многолетних сомнений, споров и исследований строительство аппарата началось лишь в 2006 году. Пробный пуск LCLS состоялся в апреле 2009 года, а по прошествии нескольких месяцев уже проводились первые исследования.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).