Солнечный коллектор защитит окружающую среду

Vladimir Gomozov24.11.2010 в 13:18


В последние годы наметилась мода на энергонезависимые разработки и поиск путей максимального использования естественных источников энергии в качестве альтернативы искусственно вырабатываемым энергетическим ресурсам. Вариантов использования природной энергии насчитывается не один десяток, но чаще всего они остаются только на бумаге, если за их реализацию не возьмется крупная компания, такая как испанская Cupa Group, недавно представившая первый в мире солнечный коллектор Thermoslate.

Thermoslate прекрасно подходит для кровли любого типа, будь то черепица, профиль или мягкая кровля. Коллектор собирает энергию Солнца даже в облачную погоду, позволяя на 2/3 удовлетворить энергетические потребности дома для отопления, нагрева воды и ее поддержания в горячем состоянии. Участие в разработке Thermoslate такой крупной строительной компании как Cupa Group говорит о том, что у новинки есть большое будущее, в котором люди смогут полнее использовать естественные источники энергии одновременно охраняя окружающую среду от того вреда, который ей наносится при выработке энергии искусственным путем.


Источник: Hi-News.ru


Комментарии:

и какой принцып работы. в инете об этом молчат)))

Принцип работы вкратце такой - солнце греет воду, циркулирующую в трубках, потом эта нагретая вода используется.

Принцип работы гелиосистемы

Население Земли растет, а вместе с ним растет и потребность в потреблении энергии, и как следствие ухудшается экологическая ситуация. Все это в комплексе обуславливает интерес к нахождению альтернативных источников энергии. Для Украины необходимость в поиске альтернативной энергии усугубляется дефицитом собственных энергоносителей. На сегодня прогресс в энергетике в мире определяется использованием возобновляемых источников энергии, в том числе и солнечного излучения.

Солнечное тепло может быть эффективным источником тепла и энергии для оборудования в коттеджах и дачных домах, расположенных вдали от инженерных коммуникаций.

При этом за энергию солнца не нужно платить, и, к тому же, она никогда не иссякнет.

Для солнечной энергетики существует специальное понятие - гелиоэнергетика (от греческого Helios - солнце), а гелиоустановки - это устройства для преобразования солнечной энергии в другие виды. Они могут применяться для нагревания и охлаждения воды и воздуха, то есть отопления и кон-диционирования, опреснения воды, выработки электроэнергии и др.

До сих пор солнечные системы не получили широкого распространения в силу сложности конструкции и высокой цены. Также среди недостатков таких си-стем были невысокая энергоэффективность, большие теплопотери при температурах ниже нуля и низкой поглощающей способности коллектора. На сегодняшний день современные установки обладают дополнительными преимуществами, поскольку энергоэффективность их значительно увеличилась, ударостойкая герметичная конструкция коллектора практически не имеет теплопотерь, а срок эксплуатации может составляет 15-20 лет и более.

В конструкции гелиосистемы основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор, или гелиоколлектор. Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения, а точнее, инфракрасной ее составляющей, и происходит преобразование солнечной энергии в тепловую. В результате панель разогревается, а прокачиваемый через нее жидкий тепло-носитель отбирает полученное тепло. Тепло передается теплоносителем в бак-аккумулятор и далее по контуру нагрева воды (а возможно и отопления), затем охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается, и таким образом цикл замыкается. Таков принцип работы системы.

От эффективности работы солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы, поскольку чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор и чем меньше ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. Эффективный плоский гелиоколлектор сейчас работает со средним КПД в 60-70%, но величина эта нестабильная, и может определяться только для конкретных условий эксплуатации в отдельный момент времени. В частности, чем ниже требуемая температура нагрева, тем выше КПД ге-лиоколлектора, а применение более эффективного поглощающего покрытия в облачную погоду позволит увеличить эффективность коллекторов практически в полтора раза. Также на эффективность коллектора сильно влияет разница между температурой поверхности панели и окружающей среды - чем разница меньше, тем выше КПД из-за понижения теплопотерь.

Гелиосистемы разделяются по количеству контуров теплоносителя на одно- и двухконтурные, а по способу циркуляции теплоносителя - на системы с естественной циркуляцией, или термосифонные, и системы с принудительной циркуляцией.

В одноконтурных системах в солнечные коллекторы поступает и нагревается именно та вода, которая расходуется из бака-аккумулятора. Преимущества такого метода в простоте и наивысшем КПД системы в целом, недостатки - повышенные требования к качеству воды, причем как в плане чистоты, так и низкой жесткости, повышенная коррозия, из-за воздуха, который растворен в воде и трудность в работе при минусовых температурах.

В двухконтурных системах имеется специальный теплоноситель, антизамерзающая жидкость, при этом тепловая энергия от теплоносителя воде передается с помощью специального теплообменника, обычно «змеевика». Преимущества здесь -повышенная надежность системы, поскольку в коллекторах нет выпадения солей, как в случае применения воды, возможность безопасной работы системы при минусовых температурах, отсутствие необходимости в дополнительном обслуживании и длительный гарантированный эффективный срок эксплуатации - до 50 лет. Есть и недостатки - немного меньшая эффективность работы системы из-за присутствия дополнительных теплопотерь и необходимость периодической замены теплоносителя, примерно раз в 5-7 лет, после проверки состояния системы специалистом.

Принцип работы термосифонных систем с естественной циркуляцией состоит в следующем: разогретый теплоноситель переносится в верхнюю часть коллектора, в результате чего возникает разность давлений, и если коллектор подключить к баку, который находится выше него, то возникнет самопроизвольная циркуляция теплоносителя, скорость которой зависит от конструкции коллектора, интенсивности солнечного излучения и скорости охлаждения в теплообменнике.

В системах с принудительной циркуляцией в контуре коллекторного круга находится циркуляционный насос небольшой мощности, который принуждает циркулировать теплоноситель. Его работой управляет регулятор, а потребляемая мощность насоса намного меньше мощности вырабатываемой системой тепловой энергии. При этом в любой гелиосистеме имеется управляющая автоматика, кото-рая может корректировать работу системы в зависимости от внешних факторов, например погоды - и давать команду на меньший нагрев в солнечный день, когда дом прогревается солнечными лучами и напрямую, через окна и стены.

При выборе системы основными факторами являются возможная температура воздуха в самый холодный период года и количество ясных солнечных дней, поэтому гелиосистемы и получили распространение в странах с теплым климатом. В нашей стране имеет смысл использовать двухконтурные системы с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Солнечные коллекторы могут устанавливаться на горизонтальной крыше или площадке возле дома, на наклонной крыше или стене, выходящих на юг, а также могут монтироваться непосредственно в крышу.

Конечно, гелиосистема - сегодня пока дорогое устройство, со сроком окупаемости около 9 лет, но в недалеком будущем при нынешних темпах роста цен на энергоносители она принесет выгоду. Так что обратите внимание на надежность оборудования при выборе. Кстати, чем больше солнечного света в вашей местности, тем более низкие требования по энергоэффективности вы можете предъявлять к солнечным коллекторам при покупке. И наоборот, чем меньше солнечного света и чем холоднее зимой в вашей местности, тем сложнее и дороже будет гелиосистема, которую имеет смысл вам устанавливать. Ведь дешевый солнечный коллектор, прекрасно справляющийся со своей работой жарким летом в солнечную погоду, окажется совершенно бесполезным облачным зимним днем при морозе-10…15 °С.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).