Peugeot 408 - седан за 400 тысяч рублей

Vladimir Gomozov05.07.2011 в 15:35

В сегменте бюджетных седанов скоро должен появиться новый игрок. Вслед за Nissan о своем намерении выпускать в России «народный» автомобиль заявили в Peugeot.

Конкуренцию Renault Logan, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo Sedan должна составить модель, построенная на платформе Peugeot 308 и успешно продающаяся на рынках Китая и стран Латинской Америки под индексом 408. С конвейера эти машины начнут сходить уже в 2012 году. Об этом заявил гендиректор альянса Peugeot Citroen по операциям в России, на Украине и в СНГ Бернд Шантц.


Peugeot 408 был разработан специально для развивающихся стран, а потому, уверены эксперты, он может иметь очень привлекательную цену. Скорее всего, эта машина, так же как и Solaris, будет стоить в диапазоне от 400 до 600 тысяч рублей. То есть в хорошей, но не топовой комплектации она может обойтись покупателю дешевле «пустого» Ford Focus третьего поколения, цены на который стартуют с отметки в полмиллиона рублей.

Peugeot 408 будут собирать на заводе в Калуге. И, что любопытно, это не единственная новинка – там же планируют организовать сборку «народного» седана от Citroen! Как он будет называться, пока неизвестно. Ясно лишь, что основой для этого авто послужит хэтчбек C4. К слову, недорогой Citroen именно на этой платформе уже выпускается в Китае. «Будут другие модели, и они будут производиться в сотрудничестве с Mitsubishi», – также отметил Шантц.


Вывод бюджетных седанов обусловлен планами PSA Peugeot Citroen по увеличению продаж: к 2014 году альянс хочет занять 6% российского рынка (против 2,7% по состоянию на лето 2011-го), а общее число проданных Peugeot и Citroen должно составить не менее 200 000 автомобилей в год. В этом году PSA хочет продать в России 75 тысяч машин.

По мнению исполнительного директора агентства «Автостат» Сергея Удалова, Peugeot не прогадает с моделью 408. «Исторически седаны в России популярнее хэтчбеков, которые занимают топовые места по продажам в Европе. Поэтому практически все бюджетные варианты на российском рынке запускаются именно в этом кузове – и Renault Logan, и Volkswagen Polo, и Hyundai Solaris», – отметил эксперт.

Напомним, в своем недавнем интервью директор по маркетингу Nissan в России Жером Сего обмолвился, что в ближайшее время компания собирается выпустить «народный автомобиль» специально для России. Ожидается, что новая модель японского производителя будет стоить менее 15 тысяч долларов. «Мы понимаем, что если хотим быть одним из ведущих игроков на рынке, просто невозможно не участвовать в сегменте, составляющем 40% российского автомобильного рынка», – рассказал Жером Сего. Новая модель будет построена на платформе B0, а сборкой займется партнер японцев – АвтоВАЗ. Первые машины должны сойти с конвейера в конце 2012 года. Вполне возможно также, что сборкой новинки будет заниматься завод Nissan в России.


Источник: http://www.autonews.ru


Комментарии:

06.07.2011 в 18:45
Цена @ Vladimir Gomozov Ответить
соответствует классу автомобиля. Чего тут народного?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).