BMW может быть цивилизованным универсалом

Vladimir Gomozov20.09.2010 в 11:26




























Генетическая память упрямо твердит россиянам о том, что BMW – автомобиль для представителей криминального мира. Да, безусловно, менталитет наших граждан меняется. Теперь в багажниках “баварцев” АК-47 и гранаты уже найдешь едва ли. Скорее строгий портфель с ворохом договоров и ежедневником. Теперь BMW- машина на которой ездят вполне законопослушные, респектабельные бизнесмены и их жены или дети. И все же у у многих эти авто скорее ассоциируются с героями фильмов “Бумер 1-2” и “Жмурки”, чем с агентом 007, который гонял на BMW в нескольких эпизодах “Бондиады” или геройским Уиллом Смитом из кинокартины “Враг Государства”.

В связи с этим очевидно почему универсалов BMW для наших покупателей просто не существует как класса. Редкие исключения это правило только подтверждают. Впрочем до последнего времени, вроде бы, упор на эту категорию автомобилей никто в правлении баварского автопроизводителя и не делал. Теперь же в BMW, похоже, решили, что наши граждане стали на одну ступень с остальными европейцами. Новый президент BMW Group Russia Петер Кроншабель (Peter Kronschabl) на ужине в Мюнхене, посвященном презентации новой 5 series Touring, подчеркнул, что считает, что модель ждет успех. Он не делал скоропалительных прогнозов. Отметил, что для того, чтобы наши соотечественники привыкли к мысли о том, что BMW может быть универсалом потребуется время, но в конце концов автомобиль будет продаваться.
В слова господина Кроншабеля легко поверить взглянув на автомобили. Понятно, что у нас в стране огромное количество фанатов BMW. Для них каждая баварская новинка – шедевр. Мы же не побоимся навлечь на себя их гнев. “Пятерка” в кузове седан – скучна. Да, дизайн модный, современный. Более запоминающийся и удачный, чем у предыдущего поколения 5 series, но это все равно спокойный бизнес-седан. До Е39 ему, в любом случае, далеко. А вот универсал – действительно красивая, свежая, машина. В ней видна какая-то задорная искорка. Обычно бывает наоборот, но в этой паре более эмоциональной является 5-дверная версия. Очевидно, что многие начнут клеймить ее за, на их взгляд, отвратительную огромную попу. Но постойте, пятая точка Дженифер Лопес является её конкурентным преимуществом и вниманием не обделена. Вдобавок еще и такой ценностью является, что на миллион долларов застрахована.
Новому универсалу BMW такая корма тоже явно кстати. С ней отлично гармонирует длинный капот, короткие свесы и геометрия задних стекол. В итоге – абсолютно спортивный облик: стремительный и яркий. Очень кстати пришлась и новая платформа (та самая, на которой строится и BMW 7 series). Несмотря на серьезные габариты, долговязой машина не кажется: мышцы так и выпирают.
За время отведенное для тест-драйва удалось поездить на двух автомобилях: бензиновом седане 535i и дизельном универсале 520d.
Внутреннее убранство у автомобилей практически идентичное. Традиционно строгий, настоящий “БМВшный” салон напичкан жутким количеством разнообразных функций. Естественно, предоставленные для тест-драйва автомобили были укомплектованы максимально полно. При этом, не стоит успокаиваться обманчивой простотой центральной консоли. На ней действительно не так много кнопок. Просто некоторые скрываются слева под селектором режима работа фар. Именно здесь, например, находятся органы управления системой помощи при перестроении.
Больше всего в плане взаимодействия автомобиль-водитель запомнились две вещи. Первая – iDrive, кажется, дружелюбней к водителю не стал. Моментально найти с системой общий язык не получается абсолютно. Второе – навигация с системой считывания знаков (кажется, именно для этого за радиаторной решеткой под капотом сверкает радар) просто великолепна. Это действительно очень полезная функция. Традиционный для BMW проекционный дисплей специально для водителя выдает прямо на ветровое стекло картинку с указателем установленного лимита скорости. Помогает не нарушать.
Еще один элемент интерьера, который по-настоящему привлекает внимание – электрическая шторка багажника. Открываешь пятую дверь – она услужливо отъезжает в сторону, закрываешь – тут же встает на место, скрывая от посторонних глаз содержимое автомобиля. Не самая редкая функция, но всегда удобна.
Представители BMW отдельно подчеркивали наличие USB выхода для подключения внешнего устройства. Дескать, обычно подобная функция есть только у автомобилей высшего класса. На деле оказалось, что подключить к мультимедийной системе, например iPod действительно легко, но имеются определенные проблемы с кодировками и русские шрифты читаются не все. Соответственно, не так просто найти нужную песню.
Оба автомобиля наделены двумя режимами жесткости амортизаторов: Comfort и Sport. Во втором случае машина становится чуть жестче и при всевозможных маневрах практически отсутствуют крены. Вот только дороги в Мюнхене – на зависть нашим. Интересно было бы опробовать подвеску новинки, подвергнув ее испытаниям ямами да рытвинами.
Что касается непосредственно езды, 535i и 520d, конечно, абсолютно разные автомобили. Само собой, совсем не потому, что первый – седан, а второй – универсал.
К сожалению, дизельный универсал для российского покупателя так и останется диковинкой. На нашем рынке пока представлены лишь 523i и 525i. А жаль. Автомобиль очень даже приятный. Средний расход топлива при езде в смешанном режиме – всего 7 литров солярки. При этом разгон до сотни воображение, может быть, и не поражает, но за этот показатель производителям точно не стыдно: 8,1 с. Добавим то, что, как уже говорилось выше, “нафарширована” машина по-полной: от доводчиков дверей и экранов для задних пассажиров, до электрической шторки и всех возможных систем.
Минусы, впрочем, у нее есть. Да еще какие. Первый - коробка переключения передач - мехническая! Понятно, что для наших сограждан, покупающих себе новую BMW, это звучит утопично, но на новой “пятерке” может стоять и такая КПП. Петер Кроншабель, впрочем, заверил нас, что на российский рынок универсал с механикой поставляться не будет. Однако недостаток коробки совсем не в том, что она не автоматическая. Как метко заметил один из наших коллег, похоже, что разработке МКПП никто не уделил должного внимания. Просто воткнули первую попавшуюся, не заботясь о том, как она взаимодействует с двигателем. Ходы переключения, например, просто огромны, о быстрой работе рычагом можно забыть.
Второй существенный недостаток – работа системы Start/Stop, призванной максимально сократить расход топлива. В случае, если перед светофором водитель замедляется почти до остановки, система готовится к тому, чтобы заглушить мотор. Поэтому когда водитель снова переносит ногу на газ и хочет продолжить движение, автомобиль начинает дергаться и как будто глохнуть. В общем, мы эту систему отключили (отдельное спасибо создателям за такую возможность) минут через 15-20 с начала движения.
На 535i, таких проблемы, естественно, нет. Тут стоит отличный “автомат” с возможностью ручного переключения. Все делается четко и быстро. Вообще кажется, что этот автомобиль станет хитом продаж. Не смутит любителей BMW даже довольно высокая цена базовой комплектации (2 250 000 рублей). Ведь за эти деньги покупатель получит седан, оснащенный всеми возможными системами и функциями. Вот только целевая аудитория этого автомобиля - люди, для которых эмоции от вождения на первом плане не стоят. Не поймите неправильно. Безусловно, хваленая управляемость BMW никуда не делась. Машина хорошо рулится, отлично поворачивает и так далее. Но все же в битве за клиента баварский концерн, добившись большего комфорта и экономичности своих автомобилей, потерял часть своего неповторимого шарма. Машины стали менее азартными. За пеленой комфорта и различной электроники, окутывающей водителя, как-то теряется настоящий “драйв” BMW. Даже 6,0 секунд до сотни не радуют. Ведь по ощущениям в салоне разницы между ездой на скорости 40 и 220 км/ч никакой. Впрочем, для многих, наверняка, это плюс…


Источник: www.autonews.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).