Новая Mazda под гнетом плохих дорог

Vladimir Gomozov05.08.2010 в 12:54




















Рестайлинг Mazda CX-7 может пройти незамеченным. Главное, что оставляет в голове проехавшая рядом CX-7, – это яркое пятно большого, мускулистого, но необычного внедорожника. Удлиненный силуэт, сильно скошенный капот, который делает CX-7 похожим на минивэн, и вытянутое низкое тело, посаженное высоко над дорогой. Очень яркий образ совершенно не изменился после рестайлинга. А детали? Детали заметны уже при подробном осмотре автомобиля. Они лишь дополняют удачный силуэт, гармоничные пропорции и словно сотворенные ураганным ветром поверхности кузова.

Рестайлинг модели прошел под девизом «больше хрома». Машина абсолютно не из тех, кому нужно завоевывать авторитет при помощи «дешевых блестяшек», но с ними автомобиль считается солиднее. В хром теперь одеты пороги кузова, а вокруг огромной пятиугольной пасти появилась хромированная окантовка. В переднем бампере хромом отделаны и ниши под противотуманные фары. На самом деле спереди поменялся только передний бампер, который из горизонтального членения воздуховодов получил вертикальное. А сзади и вовсе все изменения свелись к изменению профиля спойлера вверху крышки багажника.

Хрома добавили и в интерьере, где теперь три кругляша воздуховодов по центру панели стали поблескивать на солнце серебристыми окантовками. Матовый металлический отделки тоже стал блестящим. Но интерьер, как обычно, остался самым слабым местом любой Mazda. В сравнении с дорестайлинговой моделью здесь не произошло даже крохотной революции, архитектура передней панели осталась двухярусной, но материалы стали чуть лучше – производитель настаивает на улучшенной отделке кожаных сидений, которая и так была совсем неплоха. У новой CX-7 по центру передней панели вырос козырек второго яруса. Под ним теперь прячется не один узкий дисплей, а два. Причем один из них современный, с модной белой подсветкой и современной типографикой, а второй словно пришел к нам из прошлого мира. Такие оранжевые сегментные буквы появились на крохотных дисплейчиках автомобилей минимум десять лет назад. Совсем сбивает с толку красная подсветка приборов с синим цветом круговой окантовки. Разнородность светового решения приборов управления говорит о том, что этим вопросом на Mazda не занимались. В мире куда более дешевых машин уже принято использовать нормальные цветные мониторы и продуманные дизайнерами схемы подсветки не только органов управления, но и всего салона.

Современный монитор ведает самыми различными данными по поездке и управляется обилием кнопок на правой ступице руля. Он также отвечает за информацию о музыке на приличной звуковой системе Bose. Монитор из сегментных символов также пишет информацию о звучащем треке и постоянно отображает схему и температуру, установленные на климат-контроле. Новая центральная консоль вмещает основные органы управления, где чуть-чуть поменялись кнопки и ручки вращения.

Материалы интерьера – и те, что выкрашены в черный цвет, и те, что сделаны из светлого пластика, выглядят как традиционные мягкие пластики из премиум-марок, но на ощупь отдают неподатливой жесткостью, и после этого по ним хочется только постучать, получив в ответ звенящий барабанный отклик. Водителям, которым за рулем становится не до красот интерьера собственного автомобиля, а все мысли занимает скоростная дорога и управляемость Mazda, CX-7 придется по душе. Во-первых, найти здесь свою посадку в кресле будет легко – простор водительского места и диапазон регулировок сверхдостаточны. Во-вторых, на дорогах, в том числе и на отвратительных молдавских, машина ведет себя легко и непринужденно. Спокойной плавной езды не ждите – подвеска заметно отрабатывает все неровности – и большие, и мелкие, но держать курс CX-7 будет более чем уверенно. Повороты уже не самая любимая стихия большого кроссовера, сказывается высокий центр тяжести, но здесь на Mazda можно положиться – в траекторию автомобиль вписывается довольно точно, и крен не особо велик для автомобиля такого класса. Остается заметить одно: за чертой города, при путешествиях на дальние расстояния Mazda CX-7 становится идеальным автомобилем. Габариты, возможность ехать не спеша и делать стремительные обгоны, обзорность и просторный багажник ставят автомобиль в разряд одного из лучших дальних путешественников с одной лишь оговоркой. Все-таки из-за жесткости подвески Mazda нужны длинные хорошие дороги. Короткие участки древнего асфальта и легкое бездорожье также приемлемы и даже желательны для разнообразия и для использования всех возможностей кроссовера. А то иметь такую машину и держать ее в черте ухоженных городских дорог – это все равно что держать арабского скакуна на привязи в стойле.

Молдавия, куда занесло рестайлинговую Mazda CX-7, очень похожа на российские периферийные города – запущенные дороги, пыльные улицы, свалки, строительный мусор, недострой и обветшалые здания государственных учреждений. При этом местами можно встретить вполне богатые частные дома. Бедности все же больше, но откровенных халуп, как в российских дальних деревнях, здесь нет и в 40 километрах от Кишинева. 40 километров не бог весть какое расстояние, но если учесть, что вся Молдавия – это 350 км с севера на юг и 150 с востока на запад, то 40 километров – это полстраны и самая глубинка. Красивые холмистые пейзажи рассекают ленты серебристых дорог, качество которых стало главным испытанием для CX-7. Пусть это и кроссовер, но к многокилометровым скоростным пробегам по ямам и ухабам этот автомобиль оказался не готов. Mazda успешно преодолевает отвратительный асфальт, но именно преодолевает, нагружая пассажиров шумом подвески и вибрациями.

Машина создавалась исключительно для хороших дорог североамериканского региона, и российское представительство с 2004 по 2006 год доказывало японцам необходимость начала российских продаж яркого кроссовера. С конца 2006 года и по сей день в России продано свыше 6000 Mazda CX-7, и популярность автомобиля такова, что сейчас на CX-7 выстроилась очередь. Ситуация у московских дилеров еще приемлемая, а вот в некоторых регионах автомобиль придется ждать до полугода.

В конкуренты машине записывают как скромные по размерам Toyota RAV4, так и солидный VW Tiguan. Впрочем, покупатель может выбрать достаточное количество кроссоверов за 1 300 000 – 1 400 000 рублей. После рестайлинга Mazda не задрала цены на CX-7, несмотря на резко повысившийся спрос на автомобиль при скромных квотах. Все автомобили сейчас идут в Штаты на удовлетворение их огромного рынка внедорожников.

За одинаковую с конкурентами цену Mazda предлагает размер, дизайн и турбированный мотор объемом 2,3 литра против атмосферников большинства конкрентов. Поэтому главное преимущество Mazda CX-7 – это мощность 238 л.с. Вместе с мощностью Mazda получила и хороший разгон до 100 км/ч – 8,3 секунды, и «хороший» расход топлива. Даже при щадящем режиме прямолинейного равномерного движения со скоростью 100 км/ч расход топлива не опустился ниже 12,4 л на 100 км. В городе средний расход топлива подскакивал до 18-20 л на 100 км.

На рестайлинговой Mazda CX-7 двигателисты компании убрали «провал» в отклике на нажатие педаль газа. Теперь зависимость ускорения от силы нажатия на педаль газа стала более интуитивной и линейной, что видно из графика.


Улучшенная реакция при нажатии на педаль газа


Из совсем незаметных ни на глаз, ни на дороге улучшений в CX-7 конструкторы отмечают увеличившуюся жесткость кузова. Всего 5%, но достигнуты они без вмешательств в конструкцию – просто за счет улучшения качества стали и увеличения точек сварки. На ямах, рытвинах и прорехах молдавского асфальта невозможно было оценить и дополнительную шумоизоляцию. Зато работа климат-контроля в +34°C оценена на отлично, так как за два дня к его регулировкам никто не прикасался.

Mazda торгует фиксированными комплектациями модели CX-7 с возможностью докупить пакет оборудования. Базовая версия Touring стоит 1 229 000 рублей и в принципе наполнена всем необходимым и даже легкими «излишествами» вроде круиз-контроля. За 20 тыс. рублей к ней идет опционный пакет, в состав которого входит камера заднего вида – полезная для парковки в городе функция. Более богатая версия Sport за 1 374 000 рублей идет с кожаной отделкой салона, бесконтактным ключом зажигания, аудиосистемой Bose и CD-чейнджером, ксеноном и электрорегулировками сидений с памятью. В дополнительном пакете Mazda предлагает систему мониторинга «мертвых» зон – точно такая же световая индикация на поверхности правого бокового зеркала заднего вида о присутствии машины в мертвой зоне, как на Jaguar или Range Rover.




Источник: www.autonews.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).