Opel Corsa становится сильнее

Miracle User07.04.2010 в 13:07



















Когда Opel только вышел на российский рынок, он сразу сместил на вторые роли почти всех своих конкурентов. В его арсенале не только современные моторы, внешность “унисекс”, ультрамодный на тот момент интерьер, но также доступная цена и популярная в среде автомобилистов страна происхождения.
 
Opel Corsa D был готов в мае 2006 года, потом, в сентябре, постановка на конвейер в Испании и в Германии, и к концу года мы уже ездили на новенькой с иголочки Opel Corsa. В 2007 году на маленьких Opel рассекала уже вся Европа – машина продавалась в огромных количествах. К сегодняшнему дню произведено уже 1,4 миллиона Corsa последнего поколения.
 
Но через год появился новенький Peugeot 207, а потом и новенькая Fiesta. Последние два года Opel Corsa является четвертой по популярности моделью в Европе вообще и третьей в своем сегменте В и продается в количествах свыше 350 000 автомобилей в год. На удивление россиян – это много больше, чем Opel Astra.
 
Что сделала в свое время новенькая Corsa D? Задрала планку оформления интерьера и богатства комплектации. Не по размерам умная Corsa может быть за умеренную цену напичкана датчиками дождя и света, электростеклоподъемниками, климат-контролем, музыкой с MP3 и даже подогревом руля. Великолепный для маленькой машинки четырехлетней давности интерьер с оформлением “черный рояль” и цветными вставками чуть обогнал время и сейчас смотрится “в самый раз”. В России Corsa вернула популярность маленьким движкам в 1,2 литра. До Corsa двигатель 1,4 считался наименее допустимым на автомобилях сегмента B. На дорестайлинговой Corsa мощность двигателя 1,2 доросла до 80 л.с., и динамика автомобиля стала вполне приемлемой.
 
В 2010 год Opel вступает с новой рестайлинговой Corsa. Обычно рестайлинг моделей проходит как пластическая хирургия с легкой коррекцией черт лица автомобилей – фар головного света, бамперов, капота и крыльев. Рестайлинг для Opel Corsa обернулся серьезным хирургическим вмешательством с заменой всех сердец модели на новые силовые агрегаты. Интерьер и кузов разработчики оставили почти без изменений, зато подоспело новое поколение бензиновых моторов Ecotec и новое поколение приятных маленьких дизелей EcoFlex.
 
 
 
Итак, это главное событие в жизни Opel Corsa – смена сердец, и конструктор Opel д-р Томас Вагнер гордится своими моторами. Он рассказал, что трехцилиндровый однолитровый двигатель добавил 5 л.с. мощности и развивает теперь 65 л.с. Это, конечно, мало для быстрого московского образа жизни и езды, но вполне подойдет плавнотекущему времени в немецком Дармштадте, где обгон вялоедущего автобуса – явление столь же редкое, как северное сияние. Но даже здесь Opel подогнал для теста 1,4-литровую, вполне шуструю Corsa на нормальном “автомате”, а не на роботизированной трансмиссии.
 
Но пока д-р Томас Вагнер гнет свою линию и нахваливает собственные моторы. Двигателю 1,2 литра в Москве уже найдется достойное применение. Теперь его мощность достигла 85 л.с., крутящий момент вырос до значения 115 Нм, и Corsa 1,2 вполне достойна быть единственным авто для парня или девушки. Причем за рулем пятидверок встречаются в равной степени как мужчины, так и женщины. Но если вы видите на дороге черную трехдверную Opel Corsa, то в девяти из десяти случаев за рулем будет сидеть привлекательная девушка.
 
Молодежь, правда, предпочитает Corsa 1,4, которая в новой редакции развивает вполне убедительные 100 л.с. Lada Kalinа, даже с приставкой Sport, такой уровень неподвластен. Спорт по-опелевски – это уже совсем другая песня: 192 л.с. в версии Corsa OPC, снятые с турбированного двигателя 1,6. Инженеры также колдовали и над этой силовой установкой и добились снижения расхода топлива с 7,5 л/100 км до 7,3 л/100 км. И, черт побери, если мы по привычке гонимся за “лошадками” и секундами, то Томас Вагнер искренне радуется именно снижению расхода топлива. Его можно понять, когда видишь ценники на местных бензоколонках: их топливо почти в три раза дороже нашего.
 
 
 
Особенно хороши получились обновленные дизели EcoFlex. Здесь и добавка по мощности существенная: +20 л.с. без изменения литража мотора, вырос и крутящий момент на 20 Нм, при этом на 10% (до 4,5 л/100 км) упал расход топлива. Opel Corsa на дизеле – это действительно такая слегка тарахтящая бешеная тарелка с выпученными опелевскими глазами. Дизель этот во всем превосходит бензиновые 1,4 литра, и прежде всего в цене. Именно этот фактор стал основным при отказе компании поставлять эти моторы в Россию. Нам достанется менее объемный дизелек размером всего в 1,3 литра.
 
А тем временем мы постарались зажечь над “правильной” немецкой землей северное сияние и обогнали на своем Opel Corsa 1,4 Cosmo, коробка-“автомат”, городской автобус. Чуда не произошло, и дальше уже мы не пытались проверять скоростные характеристики Corsa, к ним все-таки надо относиться осторожно, без переоценки, и сосредоточились на подвеске. Мощеные улицы старого города Corsa стала преодолевать мягче, руль на низких скоростях чуть отпускается и становится податливее. Общие впечатления от автомобиля – он стал комфортнее в вождении, понятнее. Немцы там поменяли пружины, амортизаторы, им пришлось увеличить толщину переднего стабилизатора поперечной устойчивости, а также изменить расположение балки заднего моста. В результате увеличилась жесткость конструкции, система противостоит боковым нагрузкам, а весь автомобиль стал вертлявее – снижен эффект недостаточной поворачиваемости.
 
 
 
Конструкторы перенастроили мозги усилителя руля. Инженеры отметили даже новые материалы в рулевой колонке с уменьшением силы трения, примененные для улучшения обратной реакции на рулевом колесе. Чтобы обывателю почувствовать разницу в управлении двумя Corsa, дорестайлинговой и пострестайлинговой, – надо поездить сразу на двух автомобилях.
 
А вот отличить рестайлинговую Opel Corsa внешне можно только по рисунку задних фонарей. Внутри изменения коснулись только материалов покрытия некоторых деталей. Пальцы водителя столкнутся с обновлениями салона, когда будут вертеть поворотные рукоятки системы отопления. Со времен появления Corsa нашли широкое применение встроенные навигационные системы с цветными дисплеями. В Европе такой есть и на Corsa. Он расположен под отдельным козырьком вверху центральной консоли. Основные клавиши управления вынесены на руль.
 
Российские версии получат все моторы, кроме лучшего из них – дизеля 1,7 литра. Зато для российских дорог подготовлен специальный пакет с проставками в подвеске для увеличения клиренса. А еще – пока всей Европе будет предлагаться спецверсия Opel Corsa, посвященная 111-летию компании, России перепадет и специальная версия ColorEdition – черная Corsa с 17-дюймовыми черными дисками.
 
Источник: www.autonews.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).